Секретарь Харьковской епархии прокомментировал ситуацию вокруг строительства храма Святых Жен-Мироносиц г. Харькова
27 ноября 2013
В Харькове в сквере Победы, за Зеркальной струей началось строительство православного храма в честь Святых Жен-Мироносиц. Данное событие вызвало общественный резонанс. В связи с заявлениями некоторых противников строительства секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит прокомментировал данную ситуацию для харьковских СМИ.

Отец Михаил рассказал о том, что возрождение храма Святых Жен-Мироносиц на месте разрушенного в 30-е ХХ столетия годы богоборческой властью храма было заветным желанием митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (+2011), который благословил освящение места. При поддержке мэра Харькова Михаила Добкина 23 августа 2008 г. викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий освятил место для будущего храма. За несколько лет был разработан проект храма Святых Жен-Мироносиц, который получил благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Онуфрия.

Заказчиком строительства является религиозная община Святых Жен-Мироносиц, созданная в 2013 г. Управление Харьковской епархии во главе с митрополитом Онуфрием является куратором комиссии по строительству.

Строительство храма Святых Жен-Мироносиц - это восстановление исторической справедливости, возрождение поруганных и оскверненных святынь, оно не направлено на оскорбление чьих бы то ни было чувств.

Вопрос благоустройства территории сквера, а также дальнейшая судьба аллеи героев-комсомольцев находится под контролем Харьковского городского совета.