Первый проректор ХДС принял участие в торжествах по случаю 175-летия Одесской духовной семинарии
13 декабря 2013
13 декабря, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, первый проректор Харьковской духовной семинарии протоиерей Валентин Ковальчук принял участие в торжествах по случаю 175-летия Одесской духовной семинарии.

Торжественное богослужение в день праздника возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, епископ Фастовский Дамиан, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, а также представители духовных школ.

По окончании Литургии в актовом зале Семинарии состоялось праздничное собрание.

От имени Владыки-Ректора отец Валентин поздравил всех с днем памяти святого апостола Андрея и с актовым днем и зачитал приветственное слово митрополита Онуфрия, а также передал в дар икону Воскресения Христова, написанную учащимися Иконописной школы при ХДС.

"Слово Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора Харьковской духовной семинарии"

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Агафангелу,
Митрополиту Одесскому и Измаильскому

Ректору Одесской Духовной Семинарии
архимандриту Серафиму (Раковскому)

Ваше Высокопреосвященство!

На протяжении многих веков Православная Церковь осуществляет свое служение в мире. Преемники апостолов - пастыри и учители Церкви неустанно следуют заповеди Господа Нашего Иисуса Христа: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28,19-20). Задача повышения духовного образования пастырей народа Божия издревле на Руси отводилась духовным богословским школам. Одной из старейших духовных школ в Украине является Одесская Духовная Семинария, открытие которой состоялось 1 октября 1838 года, первый ректор которой был архимандрит Порфирий (Успенский).
Исторический опыт становления Одесской Духовной Семинарии является глубоко поучительным для всех нас, ибо начало ХХ века – страшная пора гонений для всей полноты нашей Церкви не прошла бесследно и для Одесской Духовной Семинарии. Однако заботами Священноначалия Русской Православной Церкви и Одесской епархии в 1945 году было положено начало возрождению духовной школы г. Одессы.

Ваше Высокопреосвященство!
Разрешите поздравить Вас, архипастыря Одесской епархии, ректора Одесской Духовной Семинарии архимандрита Серафима (Раковского), всех преподавателей и учащихся Семинарии со славным 175-летним юбилеем Одесской Духовной Семинарии, а также 1950-летием праведной кончины святого апостола Андрея Первозванного, под небесным покровительством которого находится Одесская Духовная Семинария.
В честь Юбилея и Дня Небесного Покровителя от себя лично, а также от имени преподавателей и учащихся Харьковской Духовной Семинарии желаем Вам мира, благоденствия, преумножения даров Духа Святаго на ниве духовного образования в дальнейших трудах на благо Святого Православной Церкви!
С любовью во Христе,

/Онуфрий/