Учащиеся семинарии посетили выставку, посвященную 160-летию со дня рождения протоиерея Тимофея Буткевича в библиотеке им. В. Г. Короленко
27 февраля 2014
27 февраля воспитанники 1-4-х классов Харьковской духовной семинарии посетили тематическую выставку:“Жизнь и деятельнос­ть профессора-богослова протоиерея Тимофея Буткевича, к 160-летию со дня рождения”, которая проходила в Харьковской Государственной научной библиотеке им. В. Г. Короленко в отделе “Україніка”.

Руководили экскурсией преподаватели и руководители Харьковской духовной школы: ученный секретарь архимандрит Владимир (Швец), заведующий церковно-историческим музеем Харьковской епархии протодиакон Максим Талалай и проректор по воспитательной части Николай Стець.

Воспитанникам был введен краткий экскурс об истории и деятельности отдела “Україніка” при Государственной библиотеке Короленко.

Архимандрит Владимир (Швец) рассказал учащимся семинарии подробные сведения о жизни, деятельности и научной работе профессора и богослова протоиерея Тимофея Буткевича, о чем отец Владимир проводил серьезные исследования, имея благословение приснопамятного ректора ХДС Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима(Руснака).

Юноши также имели возможность ознакомится с трудами отца Тимофея, его книгами, сочинениями, и задать интересующие их вопросы.