В Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина открылись XIV Кирилло-Мефодиевские чтения
23 мая 2014
23 мая, накануне дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских и дня славянской письменности, в Харьковском национальном университете имени Василия Назаровича Каразина состоялся Международный симпозиум “XIV Кирилло-Мефодиевские чтения” на тему: “Религия и Церковь в исторических процессах Центральной и Восточной Европы”.

На пленарном заседании Международной конференции председательствовали: ректор Харьковского национального университета Виль Бакиров, глава Харьковской епархии Украинской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, декан исторического факультета Сергей Посохов и директор центра болгаристики и балканских исследований Сергей Страшнюк.

Присутствовали также преподаватели и студенты национального университета и Харьковской духовной семинарии.

В своем приветственном слове Высокопреосвященнеший митрополит Онуфрий поздравил всех со светлым Христовым Воскресением и днем памяти святых равноапостольных учителей и просветителей Словенских Кирилла и Мефодия и святых новомучеников и исповедников Слобожанской земли.
Владыка Онуфрий отметил долгие годы дружбы и доброго сотрудничества между Харьковской епархией и национальным университетом им. В. Н. Каразина. В этом году Харьковская епархия отмечает 215-летие основания, Харьковский Университет отмечает свое 210-летие. Его Высокопреосвященство пожелал участникам конференции, ученым и студентам, помощи Божией в научной работе и призвал на всех Божие благословение.

На пленарном заседании с докладами выступили архимандрит Владимир (Швец) и протодиакон Максим Талалай.