Состоялось собрание духовенства Харьковской епархии
11 декабря 2014
11 декабря, в актовом зале Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова состоялось собрание священнослужителей Харьковской епархии, на котором были поведены итоги жизни епархии за истекающий 2014 год.

Собрание возглавил Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский.

С докладом о жизни и деятельности в Харьковской епархии выступил секретарь епархии протоиерей Михаил Кит.
Епархиальный благочинный протоиерей Николай Терновецкий осветил приходское служение духовенства.
Свои итоговые отчеты предоставили главы отделов и сотрудники Управления Харьковской епархии.

В ходе собрания обсуждались актуальные вопросы церковной жизни, о необходимости следования высокому идеалу христианского служения.
Особое внимание было уделено непростому положению в жизни нашего народа, которое сложилось в связи с политическим противостоянием на востоке Украины, священнослужители и верующие оказывают помощь и поддержку пострадавшим, в храмах епархии возносятся сугубые молитвы о прекращении кровопролития.

В заключительном слове Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий поблагодарил священнослужителей за работу, которая ведется на приходах и в тех многих областях жизни, где слово Божие соприкасается с этим миром.

Правящий архипастырь призвал духовенство нести свое послушание в единстве христианской семьи, пожелал всем, преодолевая все невзгоды и испытания, достойной встречи светлого праздника Рождества Христова.

Митрополит Онуфрий наградил памятными грамотами священнослужителей-юбиляров 2014 года.