Состоялся IV Харьковский православный хоровой фестиваль «Різдвяночки»
15 января 2015
8-9 января, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия в Свято-Успенском соборе города Харькова состоялись концерты IV Харьковского православного хорового фестиваля «Різдвяночки». В концертах приняли участие 11 певческих коллективов, среди которых различные церковные и светские хоры и вокальные ансамбли г. Харькова. Православная молодежь Харькова активно участвовала в организации и проведении фестиваля.

8 января ведущий фестиваля протоиерей Федор Воскобойников от имени митрополита Онуфрия поздравил слушателей с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым.

Открыл фестиваль «ветеран» церковного хорового искусства нашего города – митрополичий хор Свято-Благовещенского кафедрального собора под управлением Василия Конарева. В сопровождении хора особенно рельефно прозвучали солисты: Владимир Гращенко с песнопением «Блажен муж» и Джизель Муньос-Абросимова с колядкой «Спи, Ісусе, спи».
Впервые на сцене прозвучал хор, собранный относительно недавно в новопостроенном храме, – хор Свято-Преображенского храма под управлением Ксении Деркач (храм расположен возле медкомплекса в 602 м/районе). Хор исполнил авторские сочинения регента и традиционные колядки.

Первое отделение концерта «Певчие храма архангела Гавриила» под управлением Максима Сидорова завершили торжественным исполнением песнопения «С нами Бог» П. Чеснокова. Во втором отделении выступил Народный художественный коллектив Камерный хор им. А. Петросяна НТУ «ХПИ» под управлением Феликса Сокола. В его исполнении прозвучала колядка Мирона Дацко «В зеленім ліску» и попурри из рождественских песнопений.
Завершил концерт хор Храма святого священномученика Александра, архиепископа Харьковского под управлением Юлии Воскобойниковой. Хор исполнил украинскую, белорусскую и сербскую колядки, а завершил своё выступление двумя произведениями монахини Иулиании (Денисовой), последнее из которых – «Сохрани, Господь» – было исполнено впервые.
Концерт завершился пожеланием и пением многолетия.

В следующий вечер концерт открыл хор Трёхсвятительского храма под управлением Игоря Сахно. Были исполнены песнопения византийской, русской и грузинской уставных традиций, колядки. Сильный отклик зала вызвал «памятник 21-го века, колядка грузинская, колыбельно-плясовая».

Профессионально вырос за период после последнего концерта молодежный хор Свято-Благовещенского кафедрального собора под управлением Анастасии Хамидуллиной, исполнивший на концерте несколько рождественских песнопений.

Хор Харьковской Духовной Семинарии выступал в этот раз необычным составом. Сначала преимущественно священнический мужской состав представил вниманию слушателей колядку «Добрий вечір тобі» и песнопение «С нами Бог» в обработке регента хора прот. Фёдора Воскобойникова. Затем к мужскому составу присоединились воспитанницы регентско-певческого отделения ХДС и исполнили 3 колядки, последнюю из которых зал пел вместе с хором.

Второе отделение концерта составили выступления женского, мужского и смешанного хоров. Женский хор Свято-Иоанно-Усекновенского храма под управлением Анны Каменевой начал своё выступление традиционным «Щедриком» Н. Леонтовича, исполнил несколько песнопений, посвященных Рождеству Христову и Пресвятой Богородице. Мужской хор храма Рождества Христова под управлением Глеба Жолобенко среди различных песнопений представил вниманию слушателей две музыкальные обработки участника хора – Евгения Андреева.
Завершил фестиваль хор Свято-Покровского мужского монастыря под управлением Анны Щегловой. В исполнении хора прозвучали «Тиха ніч» с соло Юлии Антоновой рождественские песнопения Лапаева, произведение Георгия Свиридова «Странное Рождество видевше».

Ведущий фестиваля протоиерей Фёдор Воскобойников в завершение концерта поблагодарил участников за выступление, слушателей за внимание, монастырский хор исполнил многолетие.