Накануне дня Крещения Руси митрополит Онуфрий принял участие в торжествах в городе Киеве
27 июля 2015
27 июля, накануне дня Крещения Руси в городе Киеве состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования 1000-летия со дня блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира.

На Владимирской горке, у памятника великому князю Владимиру – крестителю Киевской Руси, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины совместно с представителями Поместных Православных Церквей, епископата и духовенства УПЦ возглавил молебен перед 8-ю чудотворными образами Пресвятой Богородицы, привезенными из разных регионов Украины на юбилейный праздник.

По окончании молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий, вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход со святынями к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. У поклонного креста на улице Грушевского Предстоятель УПЦ вознес молитвы за упокой души всех погибших во время трагических событий февраля 2014 года.

Правящий архипастырь Харьковской епархии, Высокопресвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский сослужил Его Блаженству за молебном и также принял участие в крестном ходе по центральным улицам Киева.