Священнослужитель епархии принял участие в съезде военного духовенства
25 сентября 2015
23-25 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского клирик Свято-Николаевского храма пос. Жихарь г. Харькова протоиерей Владимир Катречко принял участие в ежегодном съезде священнослужителей Украинской Православной Церкви, которые отвечают за работу с военнослужащими в Вооруженных Силах и других воинских формирований Украины который прошел в г. Бердянске.

Тема съезда: «Проблемные вопросы взаимодействия Украинской Православной Церкви и силовых структур в условиях внедрения службы военного духовенства».

Началась конференция Божественной Литургией в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, которую возглавили Высокопреосвященнейший Августин, митрополит Белоцерковский и Богуславский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении военного духовенства епархий Украинской Православной Церкви.

После богослужения состоялось пленарное заседание конференции, к присутствующим обратился Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, он зачитал Приветственное слово Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, выступили представители ГШ ВСУ, Нацгвардии, ДСНС и Погранслужбы.

Второй день был посвящен обсуждению проблем внедрения капеланской службы в различных военных формированиях и поиску путей решения этих проблем.