Духовная Семинария почтила своего Небесного Покровителя
09 октября 2015
9 октября, в день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Божественную литургию в домовом храме Архиерейской резиденции Харьковской епархии. На архиерейском богослужении молились студенты первого курса духовной школы. Преподаватели и учащиеся принимали участие в Божественной литургии в Свято-Озерянском храме Свято-Покровского монастыря.

По окончании Божественной литургии в актовом зале архиерейской резиденции состоялся торжественный акт, посвящённый дню памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Протодиакон Максим Талалай, преподователь ХДС, зачитал доклад на тему: “Великий юбилей: тысячелетие престаления святого равноапостольного князя Владимира”.

Ректор Харьковской Духовной семинарии митрополит Онуфрий поздравил преподователей и воспитанников семинарии в праздником небесного покровителя Харьковской духовной семинарии. “Будьте преданы Церкви, так как был предан Иоанн Богослов Христу. Накаплевайте в сердцах все, что дают вам преподаватели, чтобы вы могли нести слово Божие людям”, - сказал владыка.

За усердные труды на благо Святой Церкви митрополит Онуфий вручил награды первому проректору семинарии протоиерею Валентину Ковальчуку и проректору по воспитательной работе Стецю Н. Н.

Протоиерей Валентин Ковальчук поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку-ректора и преподнес в дар ему икону Пресвятой Богородицы.

Присутствовавший на торжественном собрании советник главы Харьковского областного совета Виктор Левчук поздравил духовенство, преподавателей и учащихся с престольным праздником, вручил памятные грамоты священнослужителям.

В заключение хор семинарии под управлением прот.Фёдора Воскобойникова исполнил концерт с посвящением апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.