Участие Семинарии в Международной краеведческой конференции в ХНУ им. В. Н. Каразина
11 декабря 2015
По благословению ректора ХДС Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, 11 декабря 2015 года воспитанники Харьковской духовной семинарии приняли участие в работе 33-й Международной краеведческой конференции молодых ученых «Історія повсякденності у локальному вимірі» на историческом факультете Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Среди докладчиков были представители различных ВУЗов Украины.

На пленарном заседании с приветственной речью выступили: Посохов С.И. – доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина; Куделко С.М. – кандидат исторических наук, профессор, преподаватель ХДС; и другие члены оргкомитета.

В перерыве все желающие имели возможность посетить Музей истории Харьковского национального университета, где были представлены различные экспонаты, связанные с историей его существования.

Далее начались секционные заседания. В рамках конференции работали 9 секций. Воспитанники Харьковской духовной семинарии были представлены на секции «Повседневность в религиозно-церковном измерении». В своих выступлениях семинаристы осветили различные вопросы, касающиеся повседневной жизни православных христиан в различные исторические периоды. Кроме выступлений представителей Харьковской духовной семинарии, на данной секции были заслушаны интересные доклады других участников, посвященные истории Свято-Благовещенского кафедрального собора, повседневной жизни воспитанниц Харьковского епархиального училища в дореволюционное время и др.

После секционных выступлений состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги конференции. Были награждены лучшие докладчики. В качестве призов они получили книги исторической тематики, картину, написанную современной художницей, и даже финансовые поощрения. В одной из номинаций награду (в виде книг) получил воспитанник ХДС за доклад о ересях и суевериях в повседневной жизни православных христиан.