В Успенском соборе прошел Великопостный концерт
11 апреля 2016
11 апреля в Успенском соборе по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Онуфрия состоялся концерт великопостных песнопений. Перед началом концерта ведущий концерта протоиерей Фёдор Воскобойников зачитал собравшимся слушателям приветственное слово Владыки Онуфрия.

В концерте приняли участие следующие коллективы:
- Хор Харьковской духовной семинарии, регент прот. Фёдор Воскобойников, хормейстер - иер. Савва Дорохов
- Молодежный хор Петро-Павловского храма, руководитель - Елена Яструб
- Певчие Трехсвятительского храма под управлением Игоря Сахно
- Народный художественный колллектив Камерный хор им. А. Петросяна НТУ "ХПИ". Художественный руководитель - Феликс Сокол, хормейстер - Елена Яструб, концертмейстер - Анна Минакова, солист - Гарри Сетьян
- Хор Свято-Покровского мужского монастыря, регент - Юлия Гольцова
- Хор "Анима". Руководитель - Эльнара Перепелица
- Хор Храма святого священномученика Александра, регент - Юлия Воскобойникова

Собор был заполнен слушателями. Несмотря на значительную продолжительность концерта (3 часа) слушатели были очень благодарны исполнителям.

Обращение митрополита Харьковского и Богодуховского

Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую Вас по случаю проведения концерта, посвященного духовной весне – Великому посту, особому периоду в жизни православного христианина.
В Харьковской епархии уже стало традиционным значимые периоды церковного года, Воскресение Христово, Рождество, Покров Божией Матери, отмечать концертами духовной музыки. Церковное пение – это молитва, облеченная в прекрасное созвучие, раскрывающая красоту христианской жизни и подвига, настраивающая на нужный лад сердце верующего. Апостол Павел указывает нам на пользу церковного пения словами: «Наставляйте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол. 3, 16).
Желаю всем собравшимся, организаторам концерта, хорам и слушателям духовной радости, мира и благоденствия, чтобы слова духовных песнопений освятили дни Великого поста и способствовали достойной встрече Светлого Христова Воскресения.

С архипастырским благословением,

/Онуфрий/