В Свято-Жено-Мироносицком храме города Харькова состоялся православный фестиваль «Хоровая Пасхалия»
15 мая 2016
15 мая в Храме святых Жен-Мироносиц что за Зеркальной струей по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия и при поддержке Харьковского городского головы и Харьковского городского совета прошли праздничные мероприятия, посвященные Воскресению Христову и престольному празднику храма.

С 12:00 после окончания Божественной Литургии в сквере у храма для детей и родителей харьковской православной молодежью были проведены мастер-классы по изготовлению различных поделок.

В 14:00 в храме состоялся фестиваль православных песнопений "Хоровая Пасхалия", который проводился раньше в Успенском соборе ("Органный зал" Харьковской областной филармонии). В фестивале приняли участие церковные и светские хоровые коллективы города Харькова:
- Хор Свято-Покровского мужского монастыря (регент- Юлия Гольцова);
- Хор Храма Рождества Христова (регент - Глеб Жолобенко);
- Молодёжный хор Храма святой равноапостольной княгини Ольги (руководители - Игорь и Анастасия Хамидуллины);
- Хор Храма Преображения Господня (регент - Ксения Деркач);
- Хор Храма святых Жен-Мироносиц (регент - Николай Воскобойников);
- Хор "Анима" (Художественный руководитель - Эльнара Перепелица);
- Народный художественный коллектив Камерный хор им. А. Петросяна Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (Художественный руководитель - Феликс Сокол, хормейстер - Елена Яструб, концертмейстер - Анна Минакова);
- Молодёжный хор Храма святых апостолов Петра и Павла (руководитель - Елена Яструб);
- Митрополичий хор Свято-Благовещенского кафедрального собора (регент - Василий Конарев);
- Хор "Анима" Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды (Художественные руководители - Алла Соколова и Татьяна Литвиненко);
- Ансамбль певчих Храма трёх святителей (регент - Игорь Сахно);
- Хор Харьковской духовной семинарии и Регентского отделения (регент - протоиерей Фёдор Воскобойников, хормейстер - священник Савва Дорохов).

Праздничные мероприятия в Мироносицком храме впервые объединили традиционные православные хоровые фестивали Харьковской епархии и благотворительные акции харьковской православной молодежи. Расширенный объем медиаматериалов мероприятия будет доступен в группах "Православная молодёжь Харькова" и "Православные хоровые фестивали Харькова" ( vk.com/kharkovmolodezhka, vk.com/kharkov_orthfest)