Состоялось заседание педагогического и ученого совета Харьковской духовной семинарии по итогам 2015-2016 учебного года
19 мая 2016
19 мая 2016 года, в Архиерейской резиденции на территории Покровского монастыря ректор ХДС митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий провел заседание педагогического и ученого совета Харьковской духовной семинарии.

До начала заседания в Свято-Иоанно-Богословском храме Архиерейской резиденции, митрополит Онуфрий совершил постриг во чтеца выпускников Харьковской духовной семинарии очного сектора обучения.

В ходе заседания были заслушаны отчеты первого проректора ХДС протоиерея Валентина Ковальчука, заведующего сектором заочного обучения протодиакона Романа Поликопы, руководителей иконописной школы протоиерея Михаила Пилипчука и регентского отделения при ХДС протоиерея Федора Воскобойникова. Были подведены итоги успеваемости учащихся в уходящем учебном году, рассмотрены текущие вопросы семинарской жизни.

На заседании ученого совета состоялась защита дипломных работ воспитанников четвертого класса. К защите были представлены дипломы, посвященные догматической, церковно-практической, церковно-исторической, литургико-исторической, богословской и сотериологической тематике. Ученый совет вынес решение присвоить выпускникам степень бакалавра богословия.

По благословению владыки-ректора торжественные мероприятия, посвященные очередному выпуску ХДС, состоятся в понедельник 23 мая, в 8:00 - начало Божественной литургии в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря, в 10:00 - торжественный акт в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова.