В Харьковской духовной семинарии торжественно завершился 2015-2016 учебный год
23 мая 2016
23 мая 2016 года, в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова состоялись торжественные мероприятия по случаю окончания 2015-2016 учебного года в Харьковской духовной семинарии.

Божественная литургия с участием преподавателей и учащихся прошла в храме Озерянской иконы Божией Матери. Возглавил богослужение первый проректор протоиерей Валентин Ковальчук. Песнопения Литургии исполнял хор воспитанников дневного и регентского отделений.

Торжественный акт по случаю окончания 2015-2016 учебного года прошел в актовом зале резиденции Харьковских архиереев.

Проректор по учебной работе протоиерей Петр Козачков зачитал статистические данные об учащихся на дневном и заочном отделениях, в иконописной школе и на певческо-регентских курсах. После отец Петр зачитал поздравительное послание Главы Учебного Комитета при Священном Синоде УПЦ епископа Ирпенского Климента в адрес Харьковской духовной семинарии.

С докладом “150-летие преставления свт. Филарета Гумилевского” выступил иерей Аркадий Калинюк, преподаватель Харьковской духовной семинарии по курсу “Догматическое Богословие”.

Ректор ХДС митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий вручил дипломы выпускникам. Отличившиеся студенты были отмечены грамотами. Выпускники выступили с благодарственными словами в адрес владыки-ректора и преподавателей духовной школы.

За усердные труды митрополит Онуфрий вручил Церковные награды преподователям, поздравил всех собравшихся с окончанием учебного года.

От имени преподавателей и учащихся первый проректор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Онуфрия за руководство и духовное попечительство и по традиции преподнес в дар написанную учащимися иконописной школы икону Пресвятой Богородицы.