Воспитанники воскресных и общеобразовательных школ Харькова посетили город Киев
01 июня 2016
С 31 мая по 2 июня 2016 года, к Международному дню защиты детей, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, воспитанники воскресных и общеобразовательных школ с паломнической поездкой посетили город Киев.

В Киеве дети приняли участие в фестивале доброты и детства "Божі діти".

Благотворительный фестиваль "Божі діти" в этом году проводился впервые. По благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и Всея Украины, организатором которого стала Киево-Печерская Лавра. Местом проведения фестиваля был выбран «Национальный дворец искусств «Украина» - один из крупнейших концертных залов Киева и Украины, проектная вместимость которого 3780 мест. На фестиваль съехались автобусы из разных областей Украины, заполнив весь зал.

В поездке от Харьковской епархии приняло участие 100 человек. Из общего числа людей, отправившихся в дальнюю дорогу, было 75 детей из малоимущих семей, интернатов, общеобразовательных и Воскресных школ Харьковской епархии, которых сопровождали учителя, воспитатели и родители. Программа поездки, подготовленная епархией, была ориентирована на детский формат. Целью было участие в фестивале, ознакомление с православными святынями Киева и Чернигова, красотой Православия и конечно-же отдых после учебного года.

Паломники с экскурсоводами увидели красоту столицы Украины - древний Киев, Успенскую Киево-Печерскую Лавру и пещеры киевской Лавры.

Вечером, Голосеевский монастырь гостеприимно приютил путников на ночевку. А уже следующим ранним утром автобусы направились в Козелец. Затем в Даневский Георгиевский монастырь, где юные паломники помолились у чудотворной иконы Божией Матери "АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТОЖЕ НА ВЫ". Далее детей ожидали древние монастыри и храмы Чернигова, колокольня, где с высоты птичьего полета можно было посмотреть на весь город и дружная дорога домой.