Харьковская духовная семинария приняла участие в студенческой конференции в КДАиС
14 марта 2017
14 марта, по благословению ректора ХДС Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, представители Харьковской духовной семинарии приняли участие в работе VІII ежегодной студенческой конференции: «Студенческая наука в духовной школе».

В этом году конференция посвящена 25-летию Харьковского Архиерейского Собора 1992 года. В конференции приняли участие представители духовных и светских вузов Украины.

Президиум пленарного заседания составили: Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий митрополит Киевский и Всея Украины, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Ирпенский Климент, первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик и проректор по научно-богословской работе КДА Владимир Бурега.

В работе конференции также приняли участие архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Боярский Феодосий, декан Православного факультета университета Восточного Сараево протоиерей Дарко Джого и представители Всеукраинской благотворительной организации «Лицом к истине».
На пленарном заседании Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополита Киевский и всея Украины Онуфрий обратился с приветственным словом к организаторам и участникам конференции. После чего ректор КДАиС митрополит Антоний представил аудитории свой доклад «Харьковский собор епископов Украинской Православной Церкви 1992 г.: предыстория созыва, порядок работы, принятые решения».

Также на пленарном заседании выступили: преподаватель Харьковской духовной семинарии протодиакон Максим Талалай с докладом «Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим и его роль в созыве и проведении Харьковского Собора епископов Украинской Православной Церкви».
Проректор по научно-богословской работе КДА Владимир Бурега презентовал новейшие издания Киевских духовных школ.

В завершение состоялась презентация благотворительного фонда Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в связи с чем слово было представлено одному из наиболее активных благотворителей фонда предпринимательнице Татьяне Засухе. В рамках презентации Митрополит Онуфрий вручил именные стипендии лучшим студентам духовных школ Украинской Православной Церкви и премии преподавателям КДАиС, осуществившим подготовку учебных пособий в минувшем году.

`После пленарного заседания конференция «Студенческая наука в духовной школе» продолжила свою работу в девяти секциях под модерацией преподавателей Киевских духовных школ.

Одна из секций конференции «Православие в современной Украине: проблемы и перспективы» прошла под председательством первого проректора КДАиС протоиерея Сергия Ющика и преподавателя КДА Игоря Хроненко. В этой секции принимали участие воспитанники Киевской духовной семинарии, Волынской духовной семинарии, и др., в том числе воспитанники Харьковской духовной семинарии иерей Константин Сошин (4 класс), который выступил с докладом «Почившие архиереи-участники Харьковского Архиерейского Собора 1992 года», и Гузенко Василий (3 класс) с докладом «Экспозиция Церковно-исторического музея Харьковской епархии, посвященная Харьковскому Архиерейскому Собору 1992 года». Аудитория с интересом слушала доклады и поблагодарила докладчиков за проведенную интересную работу.