В Харьковской духовной семинарии состоялась Международная научно-практическая конференция
09 октября 2018
9 октября 2018 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, в Харьковской духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы богословия и истории Церкви» (до 1030-летия Крещения Киевской Руси, 25-летия канонизации Слобожанских новомучеников и 25-летия восстановления духовного образования на Слобожанщине).

Пленарное заседание проходило в актовом зале архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря.

Президиум пленарного заседания составили: Високопреосвящениший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский, ректор Харьковской духовной семинарии, Високопреосвящениший Климент, архиепископ Нежинский и Прилуцкий, председатель учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, протоиерей Валентин Ковальчук, первый проректор Харьковской духовной семинарии, протоиерей Михаил Кит, секретарь Харьковского епархии и архимандрит Владимир (Швец), секретарь ученого совета ХДС.

В рамках конференции в холле архиерейской резиденции работала выставка печатных работ преподавателей семинарии и работы студентов иконописной школы при Харьковской духовной семинарии.

Протоиерей Валентин Ковальчук, первый проректор Харьковской духовной семинарии, огласил поздравительную грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и Всея Украины, направленную участникам конференции.

С приветственным словом к участникам конференции выступил ректор Харьковской духовной семинарии, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

После чего были зачитаны приветствия от митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви; митрополита Смоленского и Дорогобужського Исидора, ректора Смоленской духовной семинарии; епископа Шумского Иова, ректора Почаевской духовной семинарии, викария Тернопольской епархии; епископа Белогородского Сильвестра, ректора Киевской духовной академии и семинарии, архимандрита Луки, ректора Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, США.

На пленарном заседании участники конференции заслушали доклады архиепископа Нежинского и Прилукского Климента, председателя Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ: «Отношение святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в церковных расколов», архимандрита Владимира (Швеца), секретаря ученого совета ХДС: «К 25-летию прославления новомучеников и исповедников слободских края », протодиакона Виктора Лохматова, клирика Свято-Троицкого монастыря Джорданвилле, преподавателя Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле:« Харьковчане-с вященнослужителы Русской Православной Церкви заграницей ».

Митрополит Онуфрий наградил председателя Учебного комитета, архиепископа Климента медалью Афанасия Лубенского, Патриарха Константинопольского.

По окончании пленарного заседания участники научно-практической конференции ознакомились с экспозицией Церковно-исторического музея Харьковской епархии, экспонатами из отдела редкой книги Центральной научной библиотеки ХНУ им. В. Н. Каразина и посетили экскурсию, которую провел заведующий музея, преподаватель Харьковской духовной семинарии протодиакон Максим Талалай.