Паломническая поездка воспитанников ХДС в Свято-Успенскую Почаевскую лавру и в город Львов
03 января 2019
«Радуется днесь Русь Святая, в песнех и пениих воспевающи угодника своего новоявленнаго,

преподобнаго отца нашего Амфилохия, иже подвиги своими Царствия Небеснаго достиже,

идеже с преподобным Иовом Владычицу мира молит/ о спасении душ наших …»

(Стихира на Великой вечерни преподобному Амфилохию Почаевскому)

В дни рождественских каникул, с 29 декабря 2018 года по 03 января 2019 года, по благословению ректора Харьковской духовной семинарии, Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, воспитанники очного сектора, воспитанницы иконописной школы и регентского-певческого отделения, а также преподаватели ХДС под руководством проректора по воспитательной работе Стеця Н.Н. совершили десятую ежегодную паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

Почти восемь веков (с 1240 года) на вершине Почаевской горы стоит Свято-Успенская Лавра – твердыня веры Христовой, обитель благочестия и подвижничества, духовный центр православного народа.

Сегодня каждого богомольца и паломника поражает внешнее преображение обители. Здесь и новые часовни (в честь 400-летия перенесения Почаевской чудотворной иконы Божией Матери и 2000-летия Рождества Христова), и летняя церковь, и гостиный двор, и новая книжно-иконная лавка, и семинарский храм преподобных Иова и Амфилохия. Каждый, кто приходит в святую обитель, ощущает всюду полноту жизни, покров Богородицы, заступничество и благословение великих Почаевских угодников и чудотворцев преподобных Иова и Амфилохия.

Традиционно новогодняя паломническая поездка воспитанников совпала с празднованием памяти преставления особо чтимого Почаевского святого – преподобного Амфилохия.

Житие преподобного Амфилохия свидетельствует о том, что, посвятив жизнь служению Богу и ближним, преподобный стяжал твердую веру и любовь, получил от Господа дар прозорливости и чудотворений. Он лечил людей, изгонял злых духов, возвращал слух глухим, зрение – слепым, скорбных утешал.

Паломники присутствовали на крестном ходе с перенесением мощей, на молебне в день памяти этого святого подвижника, который совершали архиереи УПЦ.

Паломническая группа приняла участие в ежегодном съезде молодежных братств из разных регионов Украины. Особенными гостями на этом съезде были архипастыри: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шумский Иов. Архипастыри отвечали на волнующие вопросы современности и давали духовные советы.

Воспитанники и преподаватели ХДС участвовали в праздничных и будничных вечерних и утренних богослужениях в Успенском, Троицком и Преображенском соборах, в семинарском храме. За богослужением все причастились Святых Христовых Таин, приложились к лаврским святыням: чудотворным иконам Божией Матери, Стопе Божьей Матери, честным мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, а также залезали в пещерку, в которой подвизался преподобный Иов.

В рамках поездки были посещены монашеское кладбище, где паломники помолились у могилки преп. Амфилохия, а также Свято-Духов монастырь. Здесь в храме Святого Духа была проведена экскурсия, посвященная истории и современной жизни монастыря. Харьковчане примерили вериги преподобного Никиты Переяславского, приложились к чудотворным иконам (Тихвинская, Казанская, Иверская) Божией Матери и к множеству мощей святых со всего мира, другим святыням, находящимся в храмах монастыря.

Паломническую группу радушно принял ректор Почаевской духовной семинарии Преосвященнейший Иов, который вручил каждому памятный подарок. В свою очередь харьковские паломники подарили ему икону, написанную учащимися Иконопиской школы при ХДС.

В рамках паломнической поездки была организована поездка в город Львов – культурную столицу Украины – и Львовскую епархию. При посещении главного Кафедрального Собора – храма великомученика Георгия Победоносца, клирик собора – протоиерей Сергий рассказал паломникам об истории епархии и храма, который был построен в 1902 году (начало строительства в 1897 году).

С 1992 года храм имеет статус кафедрального собора Львовской епархии Украинской православной церкви. В нем находится копия Тихвинской иконы Божией Матери, написанной, по преданию, самим евангелистом Лукой. В 1997 году решением Священного Синода икона была признана чудотворной. Кроме того, здесь находятся частицы мощей святой великомученицы Варвары и святого мученика Парфения.

Обучение воспитанников ХДС в духовной школе не может проходить в тесных рамках только истории православия т.к. история христианства охватывает более широкие границы вероисповеданий. Так, в качестве ознакомления с традициями и культурой других конфессий, паломники посетили греко-католические и римско-католические храмы.

Новогодняя поездка обогатила всех новыми знаниями и принесла паломникам духовную пользу. Помимо этого, данное мероприятие дало возможность воспитанникам ХДС обогатиться знаниями в области церковной истории, богослужебных и иконописных традиций, местночтимых святых, чья жизнь и деятельность запечатлена в подвигах в славу Божию и Святой Православной Церкви.