В городе Первомайский состоялся крестный ход
08 августа 2019
6 августа 2019 года, в день памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, к 30-летию возрождения Православия на Первомайщине, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского в городе Первомайский состоялся крестный ход.

Основной целью, которую ставили перед собой организаторы крестного хода, было вознести соборную молитву о мире в Украине и процветании Слободского края.

Молитвенное шествие началось с молебного пения на территории Свято-Казанского храма и двинулось по главным улицам города.

В указанном событии, которое имеет огромное духовное значение для всего Первомайского района, приняли участие: настоятель Свято-Казанского храма г.Первомайский протоиерей Иоанн Гафич, настоятель Свято-Димитриевского храма с.Ефремовка протоиерей Василий Мисяйло, настоятель строящегося храма в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» г.Первомайский иерей Андрей Жемолдинов, настоятель Свято-Воскресенского строящегося храма с.Беляевка иерей Николай Лесько, настоятель Свято-Троицкого храма с.Гуты иерей Ростислав Сенченко, настоятель Свято-Троицкого храма с.Алексеевка иерей Иоанн Цитрин, настоятель Свято-Вознесенского храма с.Ржавчик иерей Игорь Матвеенко и клирик Свято-Казанского храма иерей Александр Черный.

По мнению очевидцев, в крестном ходе поучаствовало свыше пятисот жителей Первомайского и близлежащих населенных пунктов.

Во время шествия совершалось непрерывное пение церковных гимнов и песнопений, а на пересечении основных улиц города – чтение евангельских зачал и молитвословий.

Крестный ход завершился на территории Свято-Казанского храма, где в подкрепление всем молящимся раздали полевую кашу и сладкие пироги.