Ко дню Украинского казачества в духовно-просветительском центре "Фома" состоялся праздничный концерт
21 октября 2019
21 октября 2019 года, по Благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия Митрополита Харьковского и Богодуховского на территории Свято-Покровского мужского монастыря, в духовно-просветительском центре "Фома" состоялся торжественный праздничный концерт, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, дню Украинского казачества и защитника Украины.

В организационный комитет по проведению мероприятий вошли: відділ у справах козацтва Харківської єпархії, відділ культури та молоді Харківської єпархії, Окремий науково освітній центр Українського козацтва при ХНПУ ім. Г.С. Сковороди, Академія воєнно-історичних наук та козацтва, Харківський науково-дослідницький інститут козацтва и представители руководящего состава Слобожанського Козацтва Єднального.

На концерте выступили хоровые коллективы: Фольклорний ансамбль "Веселка" ДШИ 4 им. Н.Д. Леонтовича, руководитель Воропаева О.Н.; студенты Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды, лауреаты национальных и международных конкурсов, трио бандуристок "Яснозорі" и лауреат национальных конкурсов Влада Сытник; лауреат всеукраинских фестивалей мужской хор Харьковской духовной семинарии, хормейстер диак. Павел Кирьянчук; лауреат международных конкурсов сводный хор Харьковской духовной семинарии, регент, доктор искусствоведения, доцент кафедры хорового дирижирования ХГАК Юлия Воскобойникова.

Главной особенностью мероприятия стало то, что в этот день, обитель названная в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, объединила под своим покровом различные казацкие организации, для которых день Покровы исторически считается так же и днём Украинского казачества, это дало возможность всем прикоснуться к истокам духовной традиции и культуры, с которою соприкасались в свое время, наши предки казаки. Окончание концерта ознаменовалось исполнением духовного гимна Страны: "Боже Великий Єдиний, нам Україну храни...", После чего состоялась экскурсия в церковно-исторический музей Харьковской епархии.

Торжественные мероприятия были окончены общей молитвой за Украину в купольном Покровском храме монастыря.