Клирики епархии приняли участие в заседании Синодального отдела пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи
13 декабря 2019
13 декабря, в день празднования памяти св. ап. Андрея Первозванного в г. Запорожье состоялось заседание Синодального отдела пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи.

Начало мероприятиям было положено совершением Божественной литургии во время которой главе Синодального отдела Высокопреосвященнейшему Луке митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому сослужили священнослужители епархий УПЦ несущие послушание в казацкой среде.

За богослужением были возглашены ектении о православном козацтве, так же Его Высокопреосвященство вознёс молитвы о единстве святого Православия, мире в Богом хранимой стране нашей Украине и благословении трудов пастырей несущих послушание в козацкой среде.

В работе синодального отдела приняли участие представители 10 епархий. По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия Митрополита Харьковского и Богодуховского с отчетом о проделанной работе были направлены глава отдела Харьковской епархии по делам казачества прот. Сергий Скубченко и сотрудник отдела прот. Сергий Дамманс.

Работа отдела была открыта архипастырским обращением к присутствующим митрополита Луки, после чего главы отделов епархий поделились опытом о проделанной работе за этот год. Так же в ходе непринуждённой беседы совместно были рассмотрены насущные проблемы с которыми сегодня сталкивается Православная Церковь в границах пастырской опеки казаков и возможные методы пастырского служения в соответствии нужд той или иной епархии Украины.

Наиболее важным аспектом встречи можно отметить возможность встречи и близкого общения представителей епархий в поле понятной для казацких духовников деятельности и в связи с этим соответствующий положительный обмен опытом.

Так же в ходе работы была затронута тема установления дня празднования Самарской иконы Пресвятой Богородицы как покровительницы Украинских Козаков, а так же решено проводить выездные годовые собрания Синодального отдела в различных епархиях УПЦ осуществляющих пастырскую опеку над православными казаками.