В Харьковской епархии состоялось годовое Епархиальное собрание по итогам 2019 года
26 декабря 2019
26 декабря 2019 года, в зале собраний Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря города Харькова под председательством митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия состоялось собрание духовенства Харьковской епархии, на котором были подведены итого епархиальной и приходской жизни уходящего года.

Доклад о событиях епархиальной жизни и служении Правящего архипастыря зачитал секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит.

С докладами выступили: епархиальный благочинный Харьковской епархии протоиерей Иосиф Денькович, первый проректор Харьковской духовной семинарии протоиерей Валентин Ковальчук, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Департаментом исполнения наказаний протоиерей Геннадий Бабенко, руководитель епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Олег Боровлев, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Евгений Ромашин, руководитель епархиального отдела по связям с воинскими учреждениями и формированиями протоиерей Владимир Катречко, руководитель епархиального отдела юридического отдела протоиерей Виктор Бурбела, инспектор Воскресных школ Харьковской епархии протоиерей Дмитрий Гужва, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью и культурой протоиерей Федор Воскобойников, руководитель епархиального отдела по делам семьи протоиерей Сергий Белянов, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Сергий Скубченко, руководитель епархиального отдела по благотворительности и взаимодействию с волонтерскими организациями архимандрит Глеб (Свидло), бухгалтер Харьковской епархии Нонна Сокол.

Были также рассмотрены актуальные вопросы церковной жизни.

Митрополит Онуфрий вручил церковные награды священнослужителям, которые в 2019 г. отмечали юбилеи со дня рождения и служения Святой Церкви.

Всеми собравшимися были помянуты об упокоении в Царствии Небесном почившие в 2019 г. протоиерей Иоанн Зеленский, протоиерей Сергий Чепель, иерей Сергей Денисов, монахиня Феодора (Гончарова), протоиерей Николай Иванчук.

Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий выразил благодарность священнослужителям за понесенные труды во славу Бога, на благо Церкви и православного народа Слобожанщины.