РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ХАРЬКОВСКОГО И БОГОДУХОВСКОГО ОНУФРИЯ, СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТА СВЯТО-ПОКРОВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ
05 января 2020
«Егоже древле прорече Иаков, языков ожидание, Христе, от колена Иудова возсиял еси … лесть пременяя в веру боголепну: слава силе Твоей, Господи»
(тропарь 4 песни Канона праздника)

Возлюбленные отцы, братья и сестры!

По неизглаголанному Божественному Промыслу мы вновь становимся свидетелями великой радости, озарившей землю с пришествием в мир Христа – Спасителя. Более двух тысяч лет назад тихой ночью в Вифлиемской пещере совершилось великое событие: Пречистая Дева Богородица родила Божественного Младенца. Бог стал Человеком, чтобы люди стали подобными Богу. «Он по естеству родился от Отца прежде веков, как знает Родивший; а сегодня Он сверхъестественно родился, как знает благодать Святого Духа. И горнее рождение Его истинно, и дольнее рождение Его неложно; истинно родился Он, как Бог от Бога, истинно родился Он же, как человек от Девы» (свт. Иоанн Златоуст. Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа).
Весь Ангельский мир удивился чуду Божественного благоизволения. Ангельское славословие - «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лук. 2: 14) - открылось вифлеемским пастухам, которые пришли поклониться Великому Пастырю народа Божия, в младенческом образе лежащему повитым пеленами. Небесная звезда привела в Вифлеем царей-мудрецов, знаменуя пришествие в мир Царя, соединившего природу временную и вечную в единое целое, утвердившего власть Божественного закона, Первосвященника, принесшего Самого Себя в жертву, победившего нечистые помыслы и устремления, Пророка, преподавшего людям благодать Святого Духа, возвестившего судьбы мира.
Сегодня Рождество Христово празднуют люди на всех континентах, вознося молитвы славословия, благодаря Бога за дар быть наследниками вечной блаженной жизни. Возблагодарим Бога и мы, что на нашей благословенной украинской земле мы в братской любви встречаем Рождество Христово. Сегодня Пресвятая Богородица, Святые угодники земли нашей вместе с нами прославляют Бога, Церковь небесная и земная исполняются единой благодатной радостью от чуда Божественного присутствия.
Оставив позади 2019 год, отметим, что этот год в жизни Харьковской епархии стал новым периодом, соединяющим историю Святой Церкви Христовой, Ее прошлое и настоящее. Духовенство, монашествующие, церковнослужители, преподаватели, учащиеся духовных школ, верующие прихожане в христианской любви несли свое земное служение Богу и ближним. Отрадно, что несмотря на трудности и испытания, строятся и освящаются новые храмы, развивается духовно-просветительская работа, оказывается волонтерская помощь попавшим в трудные жизненные обстоятельства. В честь знаменательного юбилея – 220-летия основания Харьковской епархии в ноябре по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на базе Харьковской духовной семинарии прошла III Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы богословия и истории Церкви».
Возлюбленные! Празднуя Рождество Спасителя, наполним наши души верой, надеждой и мудрой любовью, которая «долготерпит, милосердствует… не завидует… не превозносится, не гордится» (1Кор. 13:4), чтобы в Новом году через наши дела и поступки, совершаемые в Законе Божием, святилось и прославлялась Имя нашего Отца Небесного, чтобы мы, укрепляемые Божественной благодатью, по своим силам делали все, чтобы жизнь наших родных, знакомых, близких, нашей Богом хранимой Украины становилась лучше и счастливее.
Приношу вам сердечные поздравления с Наступившим 2020 годом благости Божией, молитвенно желаю всем мира, благополучия, пусть немеркнущая радость Светлого Рождества Христова всегда освящает нашу земную жизнь:
«Христос раждается – славите, Христос с Небес – срящите. Христос на земли – возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися» (Ирмос 1-й песни Рождественского канона).


СМИРЕННЫЙ ОНУФРИЙ,
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЮ
МИТРОПОЛИТ ХАРЬКОВСКИЙ И БОГОДУХОВСКИЙ
Рождество Христово
2019/2020 гг.
г. Харьков


РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ
МИТРОПОЛИТА ХАРКІВСЬКОГО І БОГОДУХІВСЬКОГО ОНУФРІЯ, СВЯЩЕННОАРХІМАНДРИТА СВЯТО-ПОКРОВСЬКОГО ЧОЛОВІЧОГО МОНАСТИРЯ м. ХАРКОВА

БОГОЛЮБИВИМ ПАСТИРЯМ, ВСЕЧЕСНОМУ ЧЕРНЕЦТВУ, ВИКЛАДАЧАМ І СТУДЕНТАМ ХАРКІВСЬКОЇ ДУХОВНОЇ СЕМІНАРІЇ І ВСІМ ВІРНИМ ЧАДАМ ХАРКІВСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ
«Тебе, Христе, пророкував у давнину Яків, як надію народів, і ось Ти засяяв з коліна Іуди, і прийшов, щоб … перемінити оману на божественну віру; слава силі Твоїй, Господи».
(тропар 4 пісні Канону свята)


Улюблені отці, брати та сестри!

За невимовним Божественним Промислом ми знову стаємо свідками великої радості, що осяяла землю із пришестям у світ Христа – Спасителя. Більше двох тисяч років тому в тиху ніч у Віфлеємській печері сталася велика подія: Пречиста Діва Богородиця народила Божественне Немовля. Бог став Людиною, щоб люди стали подібні до Бога. «Він за єством народився від Отця перше віків, як знає Той, що Народив; а сьогодні Він надприродним чином народився, як знає благодать Святого Духа. І горнє народження Його істинне, і дольнє народження Його правдиве; істинно народився Він, як Бог від Бога, істинно народився Він же, як людина від Діви» (свт. Іоан Златоуст. Слово на Різдво Спасителя нашого Ісуса Христа).
Весь Ангельський світ здивувався чуду Божественного благовоління. Ангельське славослів’я – «Слава Богу на висоті, і на землі мир, у людях добра воля!» (Лк. 2:14) – відкрилося віфлеємським пастухам, що прийшли вклонитися Великому Пастирю народу Божого, який в образі немовляти лежав повитий пеленами. Небесна зірка привела до Віфлеєму царів-мудреців, знаменуючи пришестя в світ Царя, що з’єднав природу тимчасову і вічну в єдине ціле, утвердив владу Божественного закону, Першосвященника, що приніс Себе Самого в жертву, переміг нечисті помисли та стремління, Пророка, що надав людям благодать Святого Духа, звістив судьби світу.
Сьогодні Різдво Христове святкують люди на всіх континентах, підносячи молитви славослів’я, дякуючи Богові за дар стати наступниками вічного блаженного життя. Подякуймо Богові й ми, що на нашій благословенній українській землі в братській любові зустрічаємо Різдво Христове. Сьогодні Пресвята Богородиця, Святі угодники землі нашої разом з нами прославляють Бога, Церква небесна й земна наповняються єдиною благодатною радістю від чуда Божественної присутності.
Залишивши позаду 2019 рік, відзначимо, що цей рік у житті Харківської єпархії став новим періодом, що з’єднує історію Святої Христової Церкви, Її минуле і сучасне. Духовенство, чернецтво, церковнослужителі, викладачі, студенти духовних шкіл, парафіяни в християнській любові несли своє земне служіння Богу та ближнім. Відрадно, що не зважаючи на труднощі та випробування, будуються й освячуються нові храми, розвивається духовно-просвітницька робота, надається волонтерська допомога тим, хто потрапив у важкі життєві обставини. На честь знаменного ювілею – 220-ліття заснування Харківської єпархії в листопаді за благословенням Митрополита Київського і всієї України Онуфрія на базі Харківської духовної семінарії пройшла III Міжнародна науково-практична конференція «Актуальні питання богослов’я та історії Церкви».
Улюблені! Святкуючи Різдво Спасителя, наповнімо наші души вірою, надією й мудрою любов’ю, яка «довготерпить, … милосердствує, не заздрить, … не величається, не надимається» (1Кор. 13:4), щоб у Новому році через наші справи та вчинки, що робляться в Законі Божому, святилося та прославлялося Ім’я нашого Отця Небесного, щоб ми, зміцнюючись Божественною благодаттю, по своїх силах робили все, щоб життя наших рідних, знайомих, близьких, нашої Богом береженої України ставало кращим та щасливішим.
Сердечно вітаю вас з 2020 роком милості Божої, молитовно бажаю всім миру, достатку, нехай немеркнуча радість Світлого Різдва Христового завжди освящає наше земне життя:
«Христос народжується — славте; Христос з небес — зустрічайте; Христос на землі — підносьтеся. Співайте Господу, вся земле, і радісно оспівуйте, люди, бо Він прославився» (Ірмос 1-ї пісні Різдвяного канону).


СМИРЕННИЙ ОНУФРІЙ,
МИЛІСТЮ БОЖОЮ
МИТРОПОЛИТ ХАРКІВСЬКИЙ І БОГОДУХІВСЬКИЙ
Різдво Христове
2019/2020 рр.
м. Харків