К 100-летию со дня рождения митрополита Никодима в Харьковской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция
13 апреля 2021
13 апреля 2021 года в Харьковской духовной семинарии прошла Всеукраинская научно-практическая конференция "Православие в Украине: вызовы времени и исторические традиции (к 100-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) (1921-2011 гг.))".

В начале конференции состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака).

В зале собраний архиерейской резиденции, на пленарном заседании под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, были заслушаны приветственные адреса: Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия; ректора Харьковской духовной семинарии митрополита Онуфрия; епископа Виктора (Коцабы), председателя административного аппарата Киевской митрополии; кандидат богословия,доцент Киевской духовной академии и семинарии и иерей Назария Давыдовского; клирика Винницкой епархии, преподавателя КЗВО «Винницкий гуманитарно-педагогический колледж»; заведующего Церковно-исторического музея Харьковской епархии протодиакона Максима Талалая.

В заключение пленарного заседания состоялась презентация сайта митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Работу конференции продолжили секционные заседания по 3 направлениям.