Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
27 сентября 2010
В день великого праздника в честь Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим возглавил Божественную литургию в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря г. Харькова. Митрополиту Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, братия святой обители. За богослужением состоялась диаконская хиротония воспитанника Харьковской Духовной Семинарии Александра Онищенко.

Накануне за вечернем богослужением в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий совершил чин Воздвижения Креста Господня.

После Божественной литургии митрополит Харьковский и Богодуховский обратился к пастве со словом.

Слово
Высокопреосвященнейшего Никодима,
Митрополита Харьковского и Богодуховского,
в день Воздвижения Креста Господня в Свято-Покровском монастыре
27 сентября 2010 года

С праздником вас, дорогие братья и сестры!
Сегодня мы отмечаем великий праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. После великих гонений на Церковь Христову, на апостолов, святителей, таких, как святитель Игнатий Богоносец, и прочих святых мучеников настало время, когда император Константин издал Миланский эдикт, по которому христианская религия была узаконена и гонения на христиан прекратились. Тогда Царица Елена задалась целью найти Крест Господень, на котором был распят Христос, дабы народ, который за триста лет гонений на христиан начал колебаться в вере, обновил в своих сердцах любовь к Богу и Христу, воскресшему из гроба. С этой целью царица Елена нашла специалистов, дабы они занялись раскопками и нашли Крест Христов. Найдя место погребения, откопали три креста, и чтобы определить который из них принадлежит Спасителю, начали прикладывать эти кресты к гробу умершего. Приложили один крест, и не воскрес мертвый, и после того, как приложили второй крест, мертвый не воскрес, и приложили к гробу третьего мертвеца, который в тот час воскрес. Тогда Царица Елена и святитель Иерусалимский Макарий подняли Крест Господень, и все люди поклонялись Кресту Господню, воспевая: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение твое поем и славим!» Так прославил Господь Животворящим Крестом Церковь Свою после трехсотлетнего гонения.
И сегодня мы в Свято-Покровском монастыре имеем ту же самую благодать: воздвигать и славить святой Крест Христов.
Дорогие Мои! Сегодня лжехристы проповедуют, хуля крест Господень, как вечные отступники. Святая Церковь прославляет Крест Господень, и им она отражает и будет до скончания века отражать дьявольскую злобу, стресящуюся поглотить души христианские “Дьявол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить” (1 Пет. 5:8). Когда я нес послушание в Святом граде Иерусалиме, я имел счастье приклониться к месту, где был распят Христос и насладится праздником Воздвижения Креста Господня. Если кому господь благоволит быть в граде Иерусалиме и приклониться месту, где был распят Христос, здесь пропадают все слова, только сердце говорит: «Кресту Твоему поклоняюсь, Владыко, и святое воскресение твое пою и славлю!» В наше время враг Христов расплодил по всему миру неисчислимые лжехристы и лжепророки,
не подражайте хулителем Божиим, они были и будут врагами христианства, которых Христос побеждал, побеждает, и будет побеждать. Храните веру Христову, берегитесь, чтобы ваше сердце не потеряло Христа. Помните про Игнатия Богоносца? Его назвали Богоносцем, потому что после жестокой казни христиане нашли его сердце, на котором было золотыми словами написано слово «Бог». И поэтому его называют Богоносец, он в сердце своем носил Бога. Не потеряйте и вы в своих сердцах Христа. Будьте и вы христоносцами, стремитесь, чтобы в ваших сердцах вселился Христос, и прославлялась святая Церковь Христова.
Мы сегодня прославляем Крест Господень, я поздравляю вас с этим праздником и желаю, чтобы в ваших сердцах всегда жила вера и их никогда не покидал Христос Бог. Я молю Бога о нашем Богоспасаемом граде, за наш народ христоносный, за нашу веру святую, которую наш народ сохранял, сохраняет и, будем верить, что сохранит в будущем. Также желаю Вам, чтобы никогда сердца ваших детей не покидал Христос, с раннего детства приводите их в храм и учите их любить Крест Господень. Всем известно, что с малого все сеется и вырастает в большие плоды.
Поздравляю вас и желаю, чтобы в сердцах ваших внуков и правнуков были носителями в сердцах Креста Господнего, но не так, как в наше время некоторые легкомысленные, не на груди, а в других местах, почти на голом теле носят Крест Господень. Этим Крест Господень не прославляется, а поносится на потеху дьяволу и скорбь ангелами.
Возлюбленные! Прославляйте Крест Господень, с такой ревностью, как царица Елена и Иерусалимский патриарх Макарий со всем народом с радостью и слезами воспевали: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение твое поем и славим!»
Аминь!