Рождественский пост
28 ноября 2010
В неделю 27-ю по Пятидесятнице начинается сорокадневный пост, предваряющий великий праздник Рождества Христова.
Согласно церковному монастырскому уставу в дни Рождественского поста рыбу благословляется вкушать по субботам и воскресеньям, а также в дни великих праздников, храмовых праздников и на праздники великих святых, если этот день приходится на вторник или четверг. Пища с растительным маслом дозволяется во вторник и четверг. В понедельник, среду, пятницу полагается сухоядение.
Соблюдение поста, установленного Святою Церковью, позволяет верующим стать сопричастными святым угодникам Божьим, которые в земной жизни несли духовный подвиг, ограничивая себя в различных удовольствиях плоти ради спасения души.
Рождественский пост один из четырех многодневных постов, которые на протяжении года установлены Церковью.
Святитель Лев Великий пишет: "Само хранение воздержания запечатлено четырьмя временами, чтобы в течение года мы познали, что непрестанно нуждаемся в очищении и что при рассеянии жизни всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий".
Нужно помнить, что польза от поста может быть достигнута лишь тогда, когда воздержание от пищи сочетается с моральной работой над собой, своими желаниями, мыслями и устремлениями.

Фото: Юлия Климычева, источник http://www.ampravda.ru/2009/11/28/024067.html