Память благоверного князя Александра Невского
06 декабря 2010
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил Свято-Александро-Невский храм г. Харькова, где в честь престольного праздника в сослужении настоятеля храма протоиерея Петра Козачкова и духовенства г. Харькова совершил праздничное богослужение.

По окончании Божественной литургии архиепископ Онуфрий обратился к собравшимся в храме со словом, в котором передал архипастырское благословение митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Говоря о святом благоверном князе Александре Невском, владыка Онуфрий отметил, что «это поистине великий святой угодник Божий, который своим долгом видел защиту родной земли, объединение народа в единстве православной веры, и сегодня мы молимся ему и с надеждой просим его предстательства и защиты».
В день престольного праздника Свято-Александро-Невского храма протоиерей Петр Козачков отметил 20-летие со времени своего назначения настоятелем на этот приход. Архиепископ Онуфрий поздравил отца Петра с круглой годовщиной и вручил ему по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира орден святителя Димитрия Ростовского.