Подведены итоги первого учебного полугодия в Харьковской Духовной Семинарии
24 декабря 2010
В архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова под председательством ректора Семинарии митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима прошел педагогический совет, который подвел итоги первого семестра 2010-2011 учебного года. В собрании приняли участие помощники ректора по административной части, преподаватели дневного и заочного сектора обучения, иконописной школы при ХДС.

В ходе собрания были заслушаны доклады инспектора Семинарии протоиерея Валентина Ковальчука, который представил информацию об успеваемости и воспитательном процессе.
Заведующий сектором заочного обучения протодиакон Роман Поликопа сделал доклад по итогам проведения осенней сессии у студентов заочников.
Об учебном процессе будущих иконописцев рассказала заведующая иконописной школой Наталья Чурилова.
По благословению владыки-ректора были утверждены темы письменных работ для учащихся во втором семестре. Зимние каникулы продлятся до 24 января 2011 г., по окончании каникул студенты должны будут представить в администрацию Семинарии справки о прохождении клиросного послушания.
В заключение к собравшимся обратился ректор – Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим:
«Возлюбленные отцы, брать и сестры! Мы с глубоким уважением должны относиться к богословскому образованию, к его значению в современном мире. Сегодня требуется, чтобы каждый стремился из своего сердца принести посильный вклад в сокровищницу православного богословия. Мы видим, что вокруг нас умножается количество сект, и создаются угрозы для духовной и нравственной жизни людей. Одной из наших главных задач есть выработка твердого отношения к борьбе с лжеучениями, в диалоге с иноверцами мы должны научиться не оскорблять их чувства, но и не жалея обличать их еретические взгляды. Доброе и твердое обличение не даст возможности им оправдать никакую духовную скверну.
Я пребываю в немощи и с трудом могу общаться с вами, но я прошу вас не ослабевать в ревности по святой православной вере. Я очень желаю, чтобы мои усилия помогли вам ревностно нести свое служение. Желаю вам радостно провести предстоящие дни Рождественских праздников, наша украинская земля имеет очень богатую традицию празднования Рождества Христова. Поздравляйте друг друга, не будьте равнодушными, пусть единомыслие и вера пребывают с вами и вашими семьями. Исполняясь радости о Христе, в братской любви в это, не побоюсь сказать, апокалипсическое время, будем верными служителями Церкви Христовой, может быть, и на нашем подвиге держится Церковь Христова. Испрашиваю на всех вас Божие благословение!».