В Харькове проводится акция, посвященная детям, страдающим онкологическими заболеваниями
11 февраля 2011

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима к Международному Дню онкобольного ребенка, ежегодно отмечаемому 15 февраля, в Харькове проводятся мероприятия, задачей которых является помощь онкобольным детям, а также привлечение внимание общественности к данной проблеме.

Активное участие в проведении и подготовке акции принимают священнослужители, преподаватели и учащиеся Харьковской Духовной Семинарии, члены Молодежного отдела Харьковской епархии.

С 11 по 25 февраля в Харькове проводится акция «Життя!», призванная привлечь внимание к проблемам детской онкологии. Акция пройдет по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского и при поддержке Харьковского городского совета

Организаторы:

• Украинская открытая ассоциация организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями "Жить завтра!"

• Благотворительный фонд «Ромашка» http://romashka.org.ua/

• Харьковская епархия http://eparchia.kharkov.ua/,

• Харьковская областная филармония www.filarmonia.kharkov.ua/

Акция ко Дню онкобольного ребенка включает в себя несколько мероприятий. Все вырученные от них средства будут переданы в помощь детям, страдающим онкозаболеваниями.

С 11 по 25 февраля в холле Харьковской филармонии экспонируется выставка-продажа фоторабот харьковчанина Валентина Одновьюна, с детства - инвалида II группы. В 13 лет Валентину поставили диагноз «рак», но усилиями врачей болезнь удалось победить. Все средства от продажи фотографий пойдут на помощь детям, которые проходят сейчас лечение. Открытие выставки: 11 февраля, 16.00, холл Харьковской филармонии (ул. Рымарская, 21). Больше информации о фотохудожнике – в файле «Валентин Одновьюн».

В международный день онкобольного ребенка, 15 февраля, в 18.00, в Успенском соборе (Дом органной и камерной музыки, ул. Университетская,11) состоится благотворительный концерт православных хоров Харькова. Билеты можно приобрести в храмах города. Справки: (067) 392-10-98 (отец Федор).

21 февраля в Харьковской филармонии состоится благотворительный концерт с участием О. Дзюбы, О. Летенко, А. Тимошенко, Е. Подус, А. Житеневой, Р. Байрактара, Т. Андриевской, гитарного дуэта «Фиеста», С. Сердюка, В. Дмитренко, инструментального ансамбля «3+2» (руководитель И. Снедков), фортепианного дуэта ДМШ № 12 (педагог Н.Деменкова). Перед началом концерта будет отслужен молебен о здравии. Начало концерта – в 18.00. Билеты можно приобрести у распространителей и перед началом концерта.

Организаторы акции «Життя!» благодарят за безвозмездную помощь:

• Харьковский Ротари-клуб – за печать афиш акции

• фото-центр "ФотоТаргет" – за печать фотографий

• магазин "Багетные рамы" на ул. Пушкинской, 22 – за изготовление рам для фотографий

• Харьковскую филармонию – за всестороннюю поддержку в проведении акции.

Больше подробностей: Татьяна Косолапова, волонтер Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями, моб.: (097) 454-26-13, 764-10-90, kosolapowa@gmail.com