Торжественная академия к 90-летию митрополита Никодима
07 мая 2011
В Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им. В. Н. Лысенко состоялась тожественная академия, посвященная 90-летию митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Почетными участниками торжественной академии стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, вице-премьер министр Украины Виктор Николаевич Тихонов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Украине Михаил Юрьевич Зурабов, глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Маркович Добкин, глава Харьковской областной ради Сергей Иванович Чернов, мэр Харькова Геннадий Адольфович Кернес.
В концертном зале также присутствовали многие иерархи из епархий России и Украины, прибывшие поздравить с юбилеем своего старшено собрата – митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Обладая достаточной вместимостью, большой зал Харьковского оперного театра, тем не менее, не смог вместить всех желающих присутствовать на торжестве, многим пришлось стоя смотреть и слушать. Все, что происходило в этот вечер, не могло оставить равнодушным никого. Зал много раз вставал и овациями приветствовал слова и пожелания, адресованные почтенному юбиляру.

Открывая торжественную академию, с приветственным словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество огласил грамоту о награждении митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

Поздравление Президента Украины Виктора Федоровича Януковича зачитал вице-премьер-министр В. Н. Тихонов, после чего вице-премьер-министр огласил указ Президента о награждении митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима орденом князя Ярослава Мудрого ІІ степени «за выдающиеся личные заслуги в возрождении духовности украинского народа и многолетнюю благотворительную и гуманистическую деятельность». Затем В. Н. Тихонов вручил митрополиту Никодиму Почетную грамоту Кабинета министров Украины, подписанную премьер-министром Николаем Яновичем Азаровым.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Украине М. Ю. Зурабов передал митрополиту Никодиму поздравления Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и председателя Правительства Владимира Владимировича Путина. «За заслуги в укреплении единства Русской Православной Церкви и дружбы между российским и украинским народами», согласно указу Президента России Михаил Зурабов вручил Высокопреосвященнейшему владыке Никодиму орден Почета.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины выступил с теплым словом и вручил Высокопреосвященнейшему митрополиту Никодиму высшую награду Украинской Православной Церкви – Знак Отличия Предстоятеля УПЦ.

Со своими поздравлениями также выступили глава Харьковской областной государственной администрации М. М. Добкин и мэр Харькова Г.А. Кернес.

Высокопреосвященнейший владыка Никодим сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, высоких гостей и всех собравшихся за внимание и за высокую честь, которой он удостоен по случаю своего 90-летия. В заключении владыка Никодим сказал, что заботой всей его жизни была и остается судьба Церкви Христовой, судьба православного народа.

По завершении торжественной церемонии чествования юбиляра состоялся праздничный концерт.