Выпускной акт Харьковской Духовной Семинарии
21 мая 2011
день памяти Иоанна Богослова состоялся торжественный выпускной акт Харьковской Духовной Семинарии. Божественную литургию в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря возглавил по благословению ректора -митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук. Отцу инспектору сослужили преподаватели и учащиеся семинарии. По окончании богослужения в актовом зале Архиерейской резиденции состоялось торжественное собрание, посвященное пятнадцатому, юбилейному, выпуску.

На собрании с докладом, посвященным семинарскому юбилею, выступил инспектор протоиерей Валентин Ковальчук.
После озвученного доклада отец Валентин представил вниманию всех собравшихся первый номер журнала «Вестник Харьковской Духовной Семинарии». Журнал вышел в свет и приурочен юбилейным торжествам в честь 90-летия со дня рождения и 50-летия архиерейской хиротонии ректора Харьковской Духовной Семинарии митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Планируется, что журнал станет официальным печатным органом харьковской духовной школы, в нем будут отражены насущные богословские вопросы, а также процесс возрождения духовного образования на Слобожанщине.
По благословению митрополита Никодима тем, кто понес труды в издании журнала, были вручены грамоты Харьковской епархии.

После презентации семинарского журнала выпускникам семинарии дневного и заочного сектора обучения, иконописной школы были вручены дипломы об окончании учебы.
По традиции, выпускники обратились с благодарственным словом к ректору и преподавателям. От дневного сектора ХДС выступил Константин Абрамов, от заочников - иеромонах Савватий (Лакоза), от Иконописной школы – Алина Косик.

Затем слово взял ректор семинарии Высокопреосвященнейший владыка Никодим:
- Я не имею слов, чтобы выразить благодарность за ревностные труды преподавателей, студентов семинарии, технических работников. Мое пожелание вам, чтобы вы и дальше делали все возможное для того, чтобы процесс духовного образования в семинарии проходил на должном уровне. Я радуюсь также тому, что за эти пятнадцать лет никто не посрамил нашей семинарии. Я не знаю, дарует ли мне Господь дожить да шестнадцатого выпуска, но я благодарю Его за то, что Он благословил мне быть сегодня здесь, я благодарю милосердного Господа за все блага, которые Он мне даровал в моей жизни. Я также верю, что Господь не оставит и вас, если вы будете хранить верность Святому Православию. Я радуюсь, благодарю вас и призываю на всех вас Божие благословение.

Инспектор семинарии протоиерей Валентин поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Никодима за отеческие слова и благословение. На память о выпускных торжествах отец Валентин преподнес владыке Никодиму образ Божией Матери, выполненный воспитанниками иконописной школы.

Торжественное собрание окончилось концертом духовных песнопений, исполненных семинарским хором под руководством иерея Федора Воскобойникова.

После собрания преподаватели, выпускники, учащиеся и гости получили в благословение от митрополита Никодима памятные иконки.