В духовной семинарии состоялась встреча со старокатолическим священником
26 октября 2011
По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Изюмского Онуфрия в актовом зале Харьковской духовной семинарии состоялась встреча студентов и преподавателей с гостем из Голландии, священником Старокатолической церкви Якобом Спаансом.

Встреча и беседа прошли в непринужденной обстановке, функцию переводчика осуществлял воспитанник семинарии иерей Филипп Гертер.
Священник Якоб Спаанс рассказал об историческом пути Старокатолической церкви, его сложностях, трудностях, возникающих в жизни старокатолических общин Европы. «Был такой момент в истории, - отметил он, - когда наша церковь стояла в тесном общении с Православной церковью, но события 1917 г., помешали нашему воссоединению». Священник Якоб также дал отчётливую информацию о притязаниях Римско-католической церкви к Старокатолической, которая отвергает основный католические догматы о «непогрешимости папы» и «filioque».
В ходе беседы старокатолическому священнику преподавателями и студентами были заданы интересные вопросы, затрагивающие, как исторические, так и богослужебные стороны учения его конфессии, отношения старокатоликов к другим вероисповеданиям, работу с молодёжными сообществами, о церковной иерархии старокатолической общины.
Гость признался, что, к его сожалению, серьёзным препятствием к евхаристическому общению с православными является учреждение в Старокатолической церкви священства среди женщин.
В заключение беседы священник Якоб Спаанс поблагодарил всех за внимание и выразил надежду на развитие дружеских отношений между православными и старокатоликами.

студент 4-го класса ХДС
Стреляный Евгений