Преподаватели и студенты духовной семинарии приняли участие в студенческой конференции
16 марта 2012
14-15 марта в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры состоялась научно-практическая конференция «Европейские и традиционные украинские ценности глазами современной украинской молодежи». По благословению временно управляющего Харьковской епархией архиепископа Изюмского Онуфрия Харьковская духовная семинария приняла участие в подготовке и проведении конференции.

Согласно плану в первый рабочий день конференции представителю семинарии было предоставлено слово на пленарном заседании. Остальные доклады были озвучены на заседании 4 секции, носившей название: «Место религии в формировании духовности современной молодежи».

На пленарном заседании выступил преподаватель семинарии священник Ярослав Стрельцов, который представил доклад «Православные традиции и украинский философ Григорий Сковорода», приуроченный 290-летию со дня рождения философа.

После пленарного заседания представителей семинарии принял ректор университета строительства и архитектуры Юрий Михайлович Шкодовский. Состоялась теплая беседа, в ходе которой Юрий Михайлович поблагодарил представителей Церкви за деятельное участие в проведении конференции. На память о встрече ректор университета подарил гостям книги. В свою очередь, от лица духовной школы Юрию Шкодовскому была преподнесена икона Спасителя, выполненная учащимися иконописного отделения ХДС.

Посвятив вопросу взаимосвязи религии и формирования духовности молодежи отдельную секцию, организаторы конференции предоставили возможность ее возглавить старшему помощнику инспектора Харьковской духовной семинарии кандидату богословия Николаю Стецю.

На секционном заседании представителями семинарии были озвучены доклады: Николая Стеця «Христианские традиции и их влияние на общество»; священника Филиппа Гертера «Мировоззренческие альтернативы интеллектуальной элиты»; Александра Дворникова «Духовность и проблемы современной молодежи»; Станислава Дорошенко «Профессия – это способ служения Богу и ближним»; священника Александра Хвороста «Важность возрождения идеала христианской жертвенности в мировоззрении современной молодежи для формирования духовно здравого общества»; Дмитрия Макеева "Влияние Православия на формирование национального менталитета"; аспирантки ХНУ им. В. Н. Каразина Юлии Хворост «Традиционные духовно-нравственно ценности как основа устойчивой молодой семьи».

В программу второго рабочего дня вошли: проведение для участников конференции экскурсии в Свято-Покровском монастыре, посещение Харьковской духовной семинарии и иконописной мастерской, посещение Церковно-исторического музея и Свято-Благовещенского кафедрального собора.