В Харькове освящен храм Святой Софии, Премудрости Божией
21 августа 2012
21 августа Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил освящение и первую Божественную литургию в Свято-Софиевском храме г. Харькова, в районе Залютино.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Софиевского храма протоиерей Андрей Павлюк, духовенство Харьковской епархии.

За богослужением присутствовали глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, глава Харьковской областной рады Сергей Чернов, мэр Харькова Геннадий Кернес, народный депутат Украины Александр Фельдман, начальник ЮЖД Виктор Остапчук, председатель администрации Ленинского района Владимир Наконечный.

После богослужения по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, за оказанную помощь в строительстве нового православного храма архиепископ Онуфрий вручил Виктору Остапчуку высокую церковную награду – «Відзнаку Предстоятеля», церковных наград были удостоены и другие лица, внесшие вклад в возведение храма.

Архиепископ Онуфрий поздравил всех с освящением нового дома Божиего, отметил, что храм Святой Софии, Премудрости Божией является одной из церквей, освящение которых запланировано в Харькове ко Дню города. Также архипастырь поблагодарил протоиерея Андрея Павлюка и прихожан за понесенные труды, пожелал им Божией помощи и благословения.