Митрополит Мексиканский Антоний посетил Харьковскую Духовную Семинарию
24 сентября 2012
По приглашению ректора ХДС Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Харьковского и Богодуховского, находящийся в Харькове иерарх Антиохийской Православной Церкви митрополит Мексиканский Венесуэльский, Карибских островов и всей Центральной Америки Антоний встретился с преподавателями и учащимися Харьковской Духовной Семинарии.

В актовом зале ХДС прошла теплая и непринужденная беседе. Митрополит Антоний рассказал о своем жизненном пути, том, как стал служителем Церкви, что родился он в Ливии. Большую часть своей жизни он живет в Мехикои несет служение в Центрально-Американском регионе. Прекрасно знает испанский язык, культуру и нравы мексиканского народа.

Делясь пастырским опытом? владыка Антоний высказал мнение, что для успеха православной миссии современным пастырям необходимо идти в народ, знакомить людей с православным учением.

Много замечательных теплых слов митрополит сказал о своей дружбе с почившим митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом. Он отметил, что это был человек великодушный, он был значительной фигурой в мировом Православии. Также Мексиканский митрополит отметил, что ныне правящий харьковский архипастырь – архиепископ Онуфрий является достойным продолжателем дела почившего приснопамятного Никодима.

Митрополит Антоний ответил на вопросы студентов, которые с интересом слушали ответы мудрого архипастыря.

На прощание была сделана общая фотография.