Хоровое поздравление Харьковскому университету искусств с 95-летним юбилеем
08 октября 2012
6 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Харьковского и Богодуховского, в рамках фестиваля "Харьковские ассамблеи", посвященному 95-летию Харьковского национального университета искусств им. Котляревского, состоялся концерт "Хоровое поздравление от Харьковской епархии".

Программу концерта составили выступления почти исключительно церковных хоров. Открыл концерт хор Харьковской Духовной Семинарии под управлением прот. Федора Воскобойникова (хормейстер - Станислав Дорохов). Отец Федор от имени Высокопреосвященнейшего владыки Онуфрия поздравил коллектив учебного заведения и вручил грамоты Ректору университета Татьяне Борисовне Веркиной и кафедре хорового дирижирования.

Заведующий дирижерско-хоровой кафедрой Сергей Николаевич Прокопов отметил, что подобные концерты являются редкостью для университета, так как в его залах звучит преимущественно светская музыка.
В выступлении семинарского хора слушателей глубоко впечатлило "Трисвятое" византийского распева на греческом языке. Хор Свято-Ильинского храма пос. Высокий (регент - Виктория Воскобойникова) в своем выступлении особенно порадовал публику произведением монахини Иулиании Денисовой "Пресвятая Богородице". Народный художественный коллектив Камерный хор им. А. Петросяна НТУ "ХПИ"(художественный руководитель - Феликс Сокол, хормейстер - Диана Ореховская, концертмейстер - Анна Минакова), традиционно участвующий в концертах духовной музыки, в своей программе показал большое разнообразие, включив западные христианские произведения.

Второе отделение концерта открыл хор храма архангела Гавриила под управлением Максима Сидорова. Особенно впечатлил слушателей хоровой концерт "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче" А. Веделя, заключающий их выступление. Хор храма святого священномученика Александра г. Харькова под управлением Юлии Воскобойниковой украсил праздник не только духовными песнопениями. В их исполнении прозвучали украинская народная песня и отрепетированный экспромтом за кулисами христианский негритянский спиричуэл.

Прекрасным заключением концерта стало выступление хора Свято-Покровского мужского монастыря (регент - Анна Щеглова). Кульминацией выступления стало исполнение русской народной песни "Калинка". Концерт завершился пением многолетия, адресованного педагогическому коллективу и студенчеству ВУЗа. Весь концерт прошел в теплой глубокой и радостной атмосфере. После концерта многие высказывали слова благодарности и пожелания, чтобы подобные концерты в стенах Харьковской консерватории проводились чаще.