Учащиеся Харьковской духовной семинарии посетили Почаевскую Лавру
06 января 2013
30 декабря 2012 года по благословению Ректора ХДС Высокопреосвященнейшего архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия состоялась четвертая новогодняя поездка воспитанников Харьковской духовной семинарии к святыням Свято-Успенской Почаевской Лавры. Помощь в организации поездки оказало Управление железнодорожного предприятия «Південна Залізниця» в лице начальника объединения Александра Филатова. Возглавил паломническую группу проректор по воспитательной работе Николай Стець.

Вечером 31 декабря, накануне дня памяти преподобного Амфилохия Почаевского, вместе со студентами Почаевской духовной семинарии их харьковские собратья приняли участие в праздничном богослужении в храме преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. Неизгладимое впечатление произвело исполнение почаевскими семинаристами богослужебных песнопений особым умилительным распевом Почаевской Лавры. В новогоднюю ночь все паломники причастились Святых Христовых Таинств.

Во второй день пребывания на Святой Почаевской горе после праздничного обеда для семинаристов была организована экскурсия по Лавре. В продолжение 4-х часов паломникам были показаны построенный в древнерусском стиле Свято-Троицкий храм, колокольня, высотой около 65 метров, а также главное украшение святой обители – Свято-Успенский собор, в котором хранятся древние святыни - «Стопа Пресвятой Богородицы» и Почаевская икона Божией Матери. После посещения собора, воспитанников Харьковской семинарии провели в пещерный храм, где покоятся мощи святых преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. Во время пения величания преподобным семинаристы по очереди приложились к ракам с мощами святых угодников. Сразу же после этого каждый побывал в маленькой келье-пещерке, где подвизался великий подвижник Почаевской горы преподобный Иов.

Следующим местом экскурсии стал Свято-Духов скит, который находится в трёх километрах от Лавры. Здесь харьковские семинаристы поклонились святыням скита, а также испили воды из стометрового колодца.

В последний день паломничества состоялись беседы с преподавателями и воспитанниками Почаевской духовной семинарии, на которых обсуждались темы, касающиеся духовной жизни. Ректором семинарии архимандритом Нафанаилом были подарены семинаристам молитвословы с правилом ко Причащению.