Иностранные студенты посетили Церковно-исторический музей
05 апреля 2013
4 апреля состоялась экскурсия в Церковно-исторический музей Харьковской епархии для студентов иностранцев Харьковского Национального университета им. В.Н. Каразина.

Преподаватели кафедры социально-экономических наук Центра международного образования в рамках изучения курсов Истории и Истории украинской культуры знакомят иностранных студентов с культурно-историческим наследием украинского народа, а именно обычаями, традициями, праздниками и, конечно же, религией. Экскурсия в церковно-исторический музей города Харькова вызвала у студентов живой интерес. Экскурсию провел заведующий музея протодиакон Максим Талалай, переводил на английский язык студент ХДС Василий Иванов.

В завершение экскурсионной программы преподаватели и студенты выразили признательность руководству Харьковской епархии и отцу Максиму за проведенную экскурсию.

Согласно Программе, утвержденной Министерством охраны здоровья Украины, иностранные студенты изучают такие страноведческие курсы как «История Украины» и «История украинской культуры ». Вышеуказанные курсы на английском языке читают преподаватели кафедры социально-экономических наук Центра международного образования (в прошлом Подготовительный факультет для иностранных граждан, один из старейших подготовительных факультетов Советского Союза – отметил 50-летний юбилей в 2011 году).

В этом году исполнилось 20 лет со дня открытия, а точнее, обновления медицинского факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. На шести курсах факультета по специальности «Лечебное дело» учится 1572 студента, 1145 из которых – это представители стран Ближнего Востока, Азии и Африки. С 2009-2010 учебного года медицинский факультет начал подготовку специалистов-медиков на английском языке (в настоящее время студентов этой формы обучения порядка 800 человек). Англоязычные студенты представляют такие страны как Индия, Непал, Иордания, Ирак, Израиль, Нигерия, Замбия, Эритрея и другие.