Почил о Господе заштатный клирик Харьковской епархии протоиерей Дмитрий Прядко
02 января 2014
27 декабря 2013 года в результате онкологического заболевания умер заштатный клирик Харьковской епархии протоиерей Дмитрий Антонович Прядко.

Родился Дмитрий Прядко 4 октября 1924 года в селе Липцы Харьковского района в семье рабочего. Десять классов средней школы окончил в 1941 г. в Харькове. Поступил работать на военный завод. Во время Великой Отечественной войны находился на оккупированной территории. В июле 1942 г. был угнан в Германию, до апреля 1945 г. работал на заводе в городе Варен. По окончании войны был мобилизован в ряды Советской армии, проходил военную службу в Германской Демократической Республике и Польской Народной Республике. В 1951 г. окончил Харьковские межобластные курсы подготовки кадров счетных работников с квалификацией бухгалтер. В 1950 г. поступил на работу бухгалтера в Харьковское епархиальное управление. С 1961 по 1968 гг. работал старшим бухгалтером при Харьковском областном управлении снабжения и сбыта.
С августа 1973 г. Дмитрий Прядко был назначен иподиаконом Свято-Благовещенского кафедрального собора г. Харькова, исполнял послушание чтеца.

В сан диакона и священника был возведен в сентябре 1975 г. Преосвященным Хризостомом, епископом Курским и Белгородским. Нес служение в Белгородской епархии.
В 1985 г. принят в Харьковскую епархию. Последним местом приходского служения отца Дмитрия стал храм Рождества Пресвятой Богородицы села Черкасские Тишки Харьковского района. 1 января 1993 г. согласно прошению священник Дмитрий Прядко был почислен за штат на покой. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) отцу Дмитрию разрешалось в великопостные дни и Святую Пасху сослужить настоятелю Свято-Казанского храма, что на Лысой горе г. Харькова.

До последних своих дней протоиерей Дмитрий не оставлял храма Божьего, исповедовал людей, молился. В сердцах тех, кто посещал храм Казанской иконы Божией Матери, отец Дмитрий оставил след как добрый пастырь, помогающий бороться с унынием, поддерживающий на жизненном пути.

28 декабря отпевание почившего протоиерея Дмитрий Прядко по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия возглавил настоятель религиозной общины Казанской иконы Божией Матери г. Харькова протоиерей Михаил Богачев. Тело протоиерея Дмитрия Прядко обрело место своего последнего пристанища на 8 харьковском городском кладбище, поблизости от Свято-Казанского храма.