В Харькове будут созданы сборники рельефных икон для незрячих
15 мая 2014
В Харькове за последние три года при поддержке благотворительного фонда «Преподобного Серафима Саровского» в рамках конкурса «Православная инициатива», в соработничестве с Отделом социального служения Харьковской епархии Украинской православной церкви и с Харьковской общественной организацией незрячих юристов, для людей с проблемами зрения активно ведется миссионерско-образовательная деятельность. К катехизации слепых людей привлекаются сами незрячие, в том числе и с духовным образованием. Для взрослых и детей проводятся занятия по изучению Закона Божьего в школе для слепых детей и областной организации Украинского общества слепых.

Слабовидящие регулярно совершают паломнические поездки к православным святыням.
Как известно, люди с проблемами зрения для получения информации активно используют слух, осязание, обоняние, чувство пространства. При знакомстве с православными традициями, особой сложностью для слепых являются восприятие изображений на иконах.

Стало понятно, что для более полного представления церковной жизни необходимо создание сборника рельефных икон, содержащего основные иконографические образы. Для этого был организован проект «Образу Твоему», который будет реализован в Харькове доя января 2015 года. Целью проекта является создание условий для более глубокого изучения православных традиций и осознанного воцерковления незрячих. Реализация проекта рассчитана на 9 месяцев и предполагает разработку сборника рельефных икон для использования при изучении незрячими основ Закона Божьего, проведения занятий для незрячих школьников и членов общества слепых по изучению основ православия, а также во время паломнической поездки для незрячих к православным святыням Закарпатья.

Использование рельефных сборников икон при проведении занятий по изучению Закона Божьего позволит людям с проблемами зрения в полной мере ощутить красоту и богатство православной традиции, поспособствует осознанному воцерковлению незрячих людей.

Ранее в Харькове, в 2011 г. в рамках проекта «Господь умудряет слепцы», на ряду с изучением Закона Божьего, были изданы жития православных святых по шрифту Брайля. Эти книги были распространены по всем библиотекам Украинского общества слепых.

Кроме того с 11 по 14 июня 2011 г 30 человек с проблемами зрения совершили паломническую поездку по православным святыням Крыма.

В 2013 году в рамках проекта «Через руки к сердцу» впервые в Украине были изготовлены тактильные альбомы с рельефным изображением религиозных предметов и объектов: внешний вид и внутренняя схема православного храма, изображение распятия, литургической утвари, облачений.
Ученики школы для слепых и взрослые незрячие побывали в Святогорской Лавре и посетили православные святыни Слобожанщины.