Состоялись торжественные мероприятия по случаю окончания 2013-2014 учебного года в ХДС
21 мая 2014
21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялись торжественные мероприятия по случаю окончания 2013-2014 учебного года в Харьковской духовной семинарии.

Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, ректор семинарии возглавил богослужение в домовом Иоанно-Богословском храме Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря.

Перед началом Божественной литургии митрополит Онуфрий совершил постриг во чтеца над выпускниками дневного отделения. За богослужением владыка Онуфрий рукоположил в сан диакона выпускника ХДС, хормейстера хора семинарии Дорохова Савву.

Божественная литургия с участием преподавателей и учащихся прошла в храме Озерянской иконы Божией Матери. Возглавил богослужение первый проректор протоиерей Валентин Ковальчук. Песнопения Литургии исполнял хор воспитанников дневного и регентского отделений. По причастном стихе воспитанник 3-го класса Рублевский Александр произнес проповедь на тему праздника. После Святого Причастия был совершен молебен небесному покровителю духовного образования на Слобожанской земле – апостолу Иоанну Богослову.

Торжественное акт по случаю окончания 2013-2014 учебного года проходил в актовом зале Архиерейской резиденции.

Преподаватель Сивопляс Юрий выступил с докладом, посвященный 360-летию со дня блаженной кончины святителя Афанасия, Патриарха Цареградского, Лубенского и Харьковского Чудотворца.

Ректор ХДС митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий вручил дипломы выпускникам, отличившиеся студенты были отмечены грамотами.

Студенты-выпускники обратились к ректору со словами благодарности за архипастырское попечение.

Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий поздравил преподавателей и учащихся с окончанием учебного года.

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия преподаватели, отметившие в этом году юбилеи, были награждены Церковными грамотами.

От имени преподавателей и учащихся первый проректор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за административное и духовное руководство и преподнес на молитвенную память Владимирскую икону Божией Матери.

Завершил праздничное собрание краткий концерт хора студентов очного и регентского отделения ХДС под управлением протоиерея Федора Воскобойникова.