В день престольного праздника митрополит Онуфрий совершил Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери в г. Лозовая
10 августа 2014
10 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в праздник Смоленской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именуемой “Одигитрия”, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил праздничную Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери в городе Лозовая, Харьковской области.

За богослужением на заупокойной ектении митрополит Онуфрий вознес молитвы за упокой души Блаженнейшего Митрополита Владимира и Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима, который в 1961 году, в праздник Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, решением Священного Синода Русской Православной Церкви был хиротонисан во епископа Костромского и Галичского.

По заамвонной молитве Правящий архипастырь с духовенством и прихожанами совершил молебное пение ко Пресвятой Богородице.

Митрополит Онуфрий поздравил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Негера, священнослужителей и прихожан с престольным праздником.
Владыка отметил, что прошло ровно 25 лет с памятного дня, когда здесь произошло открытие прихода, и совершена первая Божественная литургия. В заключение пожелал всем достойно пронести свой жизненный крест, укрепляя души в молитвах и творении добра на жизненном пути.

Из рук Его Высокопреосвященства строители, ктиторы и украсители Смоленского храма получили церковные награды.