Представители Харьковской епархии приняли участие во всеукраинской конференции глав и представителей молодёжных отделов в Коблево
18 мая 2015
Под руководством представителя молодёжного отдела протоиерея Фёдора Воскобойникова харьковская делегация приняла участие во всеукраинской конференции глав и представителей молодёжных отделов в Коблево. Харьков был представлен театральной студией «ГлаголЪ» и творческим объединением во имя святого младенца мученика Гавриила Белостокского.

Театральная студия привезла на конференцию постановку поэмы «Русский Крест» Николая Мельникова.

Это история о непростой жизни нашего соотечественника послевоенного времени, который в период острого общественного упадка и в условиях личной трагедии находит Бога. Режиссёр постановки – Юлия Воскобойникова. Произведение аполитичное, но обличительное, потому актуальное в наши кризисные дни. Евангельские истины, заложенные в поэме, очень просто без особых декораций и костюмов, но, как сказал владыка Иона (Черепанов) – участливым словом – воплотились на сцене и коснулись сердец зрителей. После выступления многие отметили недостаток в работе студии – зрителям не раздали платки перед началом. Пообещали исправить. А ещё просили видеоверсию постановки, чтобы была возможность показать её в своих краях. Эту просьбу тоже пообещали выполнить в кратчайшие сроки.

После выступления участники конференции посмотрели фильм «Единым сердцем» о праздничном хоре Свято-Елисаветинского монастыря города Минск, снятый творческим объединением во имя святого младенца мученика Гавриила Белостокского». В Украине фильм был показан впервые. Режиссеры фильма Юлия Воскобойникова и Сергей Багдасаров. Регент хора – монахиня Иулиания (Денисова) известна многим. Но певчие её хора не менее интересные люди и знакомство с ними в какой-то степени объясняет красоту пения хора и творчества монахини Иулиании. Фильм тоже вызвал интерес у зрителей, т.к. рассчитан не только на хоровиков или почитателей творчества этого хора. Были вопросы о возможности приобретения дисков с фильмом. Тираж в данный момент готовится к выпуску. Презентация фильма в Украине намечена на 14 июня в Харькове.

Благодарим руководство Синодального отдела по делам молодёжи и организаторов конференции за приглашение, возможность выступить и тёплый приём.