Круглый стол с участием представителя епархии, посвященный духовному окормлению заключенных
23 сентября 2015
23 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского прот. Тарасий Войтенко, ответственный за взаимодействие Харьковской епархии с Государственной пенитенциарной службой Украины, принял участие в "круглом столе" “Приобщение ресурсов общины для осуществления социальной работы с лицами, которые пребывают в местах лишения свободы и освободились из них”.

«Круглый стол» организован Харьковским областным центром социальных служб для семьи,детей и молодежи на тему: “Привлечение ресурсов общественности для осуществления социальной роботы с лицами, которые находятся в местах лишения свободы или освободились из них”, на базе Куряжской ВК им. А.С. Макаренка.

В заседании "круглого стола" приняли участие Мосийчук Ю.А., заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, Стадник А.С., старший оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей Главного управления внутренних дел Украины в Харьковской области, Татаринов М .В., заместитель заведующего Центра организационно-методической работы с руководящими кадрами КВУЗ ХАНО и другие.

Во время семинара были обсуждены вопросы по организации социальной работы с лицами, находящимися в местах лишения свободы и освободившихся из них, привлечение к данному процессу ресурсов общественных организаций и Украинской православной церкви. Также были определены принципы (механизмы) взаимодействия специалистов государственных структур и представителей общественных организаций на различных этапах оказания социальной помощи детям и молодежи, отбывающих наказание и освобождающихся из мест лишения свободы.