Почила о Господе игуменья Параскева (Литвинова)
25 сентября 2015
24 сентября после продолжительной болезни скончалась наместница Свято - Архангело - Михайловского женского монастыря игуменья Параскева (Литвинова Людмила Николаевна).

Родилась 12 декабря 1938г. в городе Лозовая Харьковской области. Окончив среднюю школу 1956г., работала швеей на швейной фабрике в городе Лозовая.

В 1963 г. окончила заочную учеба в Киевском технологическом техникуме. До 1992 г. состояла в браке, родила сына и дочь.

С 1992 по 1995 гг. проживала в городе Почаев, неся послушание при Лавре. С 1996г. поступила послушницей в Свято-Смоленский храм города Лозовая Харьковской области, а после в Архангело-Михайловский женский монастырь города Лозовая.

В 2004 году по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского назначена исполняющей обязанности настоятельницы Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря города Лозовая Харьковской области.

В 2013 году по представлению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 15 марта 2013 года (Журнал №29) монахиня Параскева (Литвинова) назначена настоятельницей Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря г. Лозовая Харьковской области с возведением в сан игуменьи.

Матушка Параскева много потрудилась для блага святой обители, утверждая традиции монашеской жизни в наше время духовного оскудения.

Отпевание игуменьи Параскевы по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, состоится 27 сентября в подворье монастыря Трех святителей в селе Светловщина по окончании Божественной литургии.