Харьковская духовная семинария приняла участие в международной конференции в КДАиС
25 октября 2016
25 октября, по благословению ректора ХДС Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, представители Харьковской духовной семинарии приняли участие в работе VІII Международной научно-практической конференции: «ДУХОВНОЕ И СВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ – СОВРЕМЕННОСТЬ – ПЕРСПЕКТИВЫ».

В этом году конференция посвящена 1000-летию древнерусского монашества на Афоне и влиянию монашеских традиций на духовное образование и культуру Восточной Европы. В конференции приняли участие представители духовных и светских вузов Украины, Италии, Германии, России, Чехии, Словакии, США, Польши.

Президиум пленарного заседания составили: ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, почетный митрополит Чешских земель и Словакии архиепископ Христофор (Пулец), епископ Ирпенский Климент, первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик, директор Международного института Афонского наследия в Украине Сергей Шумило и проректор по научно-богословской работе КДА Владимир Бурега.

На пленарном заседании митрополит Антоний озвучил приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия организаторам и участникам конференции. После чего представил аудитории свой доклад «Русское монашество на Святой Горе Афон: 1000 лет духовного подвига».

Также на пленарном заседании выступили: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука с докладом «Метафизическая связь украинского казачества с горой Афон»; директор Международного института Афонского наследия в Украине Сергей Шумило с докладом «Преподобный Иоанн Вишенский Святогорец и монастырская реформа в Украине в XVII в.»; доктор богословия университета Мартина Лютера (Галле-Витенберг, Германия) Анна Брискина-Мюллер с докладом «Преподобный Паисий Величковский и Киевская академия».

Одна из секций конференции была посвящена 200-летию со дня рождения известного иерарха и церковного учёного, выпускника Киевской духовной академии митрополита Макария (Булгакова, 1816-1882), который с 1859 по 1868 гг. возглавлял Харьковскую кафедру. В этой секции рассматривались вопросы, касающиеся научно-трудовой деятельности митрополита Макария, оригинальность его проектов по вопросам реформирования духовных школ, важность его «Трудов Киевской духовной академии» в архипастырском сане, его «Догматики» в истории отечественной богословской мысли и некоторые иные вопросы, связанные с историей Киевской духовной школы.

С интересным докладом выступила доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (Москва) Сухова Наталья Юрьевна. Тема ее выступления была следующей: «Духовно-учебные проекты митрополита Макария (Булгакова) в контексте церковных реформ конца 1850-1860-х годов». В докладе рассматривались перспективы и значение проектов митрополита Макария в реформе духовных школ.

В этой секции также принимали участие аспиранты Киевской духовной академии, кандидаты и доктора богословских наук из разных регионов Российской Федерации, аспиранты Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко, и др., в том числе преподаватель Харьковской духовной семинарии иерей Артемий Винокуров, который выступил с докладом «Харьковская духовная семинария Иоанна Богослова. История и современность». Аудитория с интересом слушала доклад и поблагодарила докладчика за проведенную интересную работу.

Все работы докладчиков на секции, посвященной юбилейной дате выпускника Киевской духовной академии митрополита Макария (Булгакова), были интересны и по-своему оригинальны.

В рамках секции «Афонское наследие глазами молодых исследователей и студентов» выступил воспитанник 3-го класса Харьковской духовной семинарии Страхов Павел с докладом «Святая гора Афон и её влияние на жизнь и служение митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака)».

По окончании конференции представители Харьковской духовной семинарии сделали памятное фото с почётным митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором и митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой.