В храме, принадлежавшем Куряжскому монастырю, совершена Божественная литургия
22 декабря 2016
18 декабря 2016 года в канун праздника в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, по благословению ректора Харьковской Духовной Семинарии Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, на территории Куряжской детской исправительной колонии имени А.С. Макаренка клирики Харьковской епархии и учащиеся Харьковской Духовной Семинарии впервые за 90 лет после закрытия и разрушения монастыря совершили Литургию.

Служба проходила в верхнем Петро-Павловском храме, возглавил ее насельник Свято-Покровского монастыря игумен Глеб (Свидло). Богослужение также совершали настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы пгт. Солоницевка протоиерей Виктор Мацевитый, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Харькова иерей Дмитрий Тарасов, который по благословению приснопамятного владыки Никодима (Руснака) с 2010 года несет послушание пастырской опеки Куряжской исправительной колонии, диакон Покровского монастыря Артемий Курдюмов. Песнопения Божественной Литургии исполнял малый состав семинарского хора, пономарское служение несли учащиеся семинарии, которые регулярно посещают колонию проводят занятия в воскресной школе и просто общаются с ребятами.

За богослужением молились представители руководства колонии, офицеры, преподаватели, воспитанники колонии, преподаватели ХДС, редколлегия издания Покровского монастыря: «Покровский Вестник», а также православные верующие из г. Харькова, которые привезли с собой сладкие подарки.

По словам присутствующих, богослужение прошло на духовном подъеме, оно как бы олицетворило собой новое молитвенное начало и возрождение духовной жизни Куряжского монастыря. После 1917 года Преображенский Куряжский монастырь был использован для размещения детского дома, а 15 июня 1926 г. сюда из Полтавы переехала детская колония имени А.М. Горького, которую возглавлял знаменитый воспитатель и педагог Антон Макаренко.

Также за Литургией была вознесена молитва о мире в Украине, о том, чтобы Милостивый Господь даровал нам мир между собой и в сердцах наших. Еще одна молитва – о воспитанниках колонии, ее преподавателях и начальстве. Осознание горькой судьбы Божией обители рождало в сердцах молящихся веру в восстановление этой святыни, где в свое время обретала пристанище чудотворная Озерянская икона Божией Матери. На заупокойной ектенье были помянуты все почившие настоятели и насельники святой обители. К причастию Святых Христовых Таин приступили как воспитанники колонии, так и офицеры-воспитатели, а также гости из Харькова.

После отпуста игумен Глеб поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в истории православной веры на Слобожанщине, вручил воспитанникам колонии сладкие подарки накануне праздника святителя Николая Чудотворца. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия грамотами Харьковской епархии были награждены начальник колонии полковник Алексей Шаповалов и заместитель начальника по социально воспитательной и психологической роботы подполковник Владимир Васильев. По награждении святой храм огласило многолетие.