Представители Харьковской епархии приняли участие в собрании, посвященном работе с заключенными
20 сентября 2018
По благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины 18-19 сентября 2018 года в г. Днепр, Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви состоялось ежегодное собрание представителей духовенства Епархий Украинской Православной Церкви, которые отвечают за взаимодействие с территориальными подразделениями по исполнению уголовных наказаний Государственной уголовно-исполнительной службы Украины. Харьковскую епархию по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия представили протоиерей Геннадий Бабенко и Александр Дегтярь.
Представители Харьковской епархии предоставили отчеты о работе в епархии и в вверенных им местах лишения свободы.

18 сентября на базе Днепровской УВП№4 (Днепровский следственный изолятор) прошла Всеукраинская научно-практическая конференция, которая была посвящена инновационным подходам к взаимодействию капелланов УПЦ с учреждениями исполнения наказаний Украины. Тема форума: «Инновационные подходы в организации взаимодействия отделов пастырской опеки пенитенциарной системы епархиальных управлений Украинской Православной Церкви с органами и учреждениями исполнения наказаний Украины». Открыл конференцию управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и руководитель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко. В ходе конференции представителями Харьковской епархии был изучен опыт работы Центра социальной адаптации «Преображение», который специализируется на благотворительной помощи людям, которые освободились из мест лишения свободы.

В рамках работы всеукраинской научно-практической конференции по взаимодействию капелланов УПЦ с учреждениями исполнения наказаний Украины на территории Днепровского учреждения исполнения наказаний № 4 (СИЗО) состоялся молебен у поклонного креста на месте строительства храма-часовни в честь преподобных отцов Киево-Печерских, который будет предназначен для сотрудников и персонала учреждения.

Затем состоялось освящение и открытие часовни в честь святого Петра Калнышевского, гетмана украинского казачества, который закончил свою жизнь в тюрьме на Соловках.Чин освящения часовни совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Новая часовня расположена на 5-м этаже в корпусе максимального уровня безопасности, где отбывают наказание пожизненно заключенные.

Днепровское СИЗО, является единственным учреждением на территории Украины, где расположено два храма и пять часовен для пастырской и душепопечительской заботы о заключенных.
В завершении визита Днепропетровский архипастырь поблагодарил всех за участие и труды по созданию часовни и вручил благословенные грамоты тем осужденным, кто принимал непосредственное участие в этом благом деле.

протоиерей Геннадий Бабенко