Клирик Харьковской епархии принял участие в форуме «Приход как община: вызовы и призвание»
18 мая 2019
15-16 мая благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киеве впервые проходил Форум активных священников и мирян «Приход как община: вызовы и призвание». Форум организован Отделом внешних церковных связей Украинской Православной Церкви совместно с активными мирянами.
По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского от Харьковской епархии в форуме принял участие клирик Иоанно-Усекновенского храма г.Харькова протоиерей Андрей Несвитайло.

В ходе работы форума обсуждались актуальные вопросы формирования и развития духа общинности в рамках существующих церковных приходов. Спикеры, среди которых были не только священнослужители, но и известные представители светского общества - предприниматели, известные медийные личности – на конкретных примерах демонстрировали как формируется дух общинности и создается атмосфера духовного единства на приходе, в основе таких взаимоотношений - общее служение Богу и ближнему.

В форуме участвовали кроме представителей из Украины зарубежные гости, в частности, с Кипра, Польши, Франции, Румынии.
Были проведены интерактивные панельные дискуссии, усилия участников были направлены на систематизацию и подбор инструментов в организации приходской деятельности.

Второй день форума начался молитвой участников за праздничной литургией в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры - день памяти прп.Феодосия Печерского, во второй половине дня проведены встречи рабочих групп.

Форум засвидетельствовал живой интерес духовенства и прихожан к вопросам организации и развития приходской жизни в Украинской Православной Церкви.