В день престольного праздника митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Казанском храме города Харькова
21 июля 2019
21 июля 2019 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Харькова.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине и о единстве Православия во всем мире.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка и духовенство воспели молебное пение ко Пресвятой Богородице.

Правящий архипастырь поздравил духовенство и верующих с престольным праздником. Обратившиись ко всем, митрополит Онуфрий сказал: "Благодарю вас за совместную молитву. Нам известно, что храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Харькове имеет особую историю. Со времени освящения здесь не прерывалась молитва, поскольку даже в годы богоборчества он не был закрыт по приказу властей. В этом году мы празднуем 440-летие явление иконы Казанской Божией Матери и 265-летие со дня обретения Песчанской иконы Божией Матери Святителем Иосафом Белгородским в городе Изюме. Небесное покровительство Пресвятой Богородицы оберегало и будет оберегать всех истинно любящих Бога и хранящих верность Канонической Церкви в нашей Богом хранимой Украинской Державе".

После архипастырского слова Высокопреосвященнейший владыка преподал всем святительское благословение.